• Ср. 25 марта 2015Перейти   Детальніше

    Из-за девальвации гривни Киев возглавил рейтинг самых дешевых туристических городов Европы. Его опубликовал ресурс Рriceoftravel.com.

    По подсчетам ресурса, прожить день в столице Украины турист может всего за $24. Это вдвое дешевле, чем суточное пребывание в столице России — Москве, которая на 20-м месте в рейтинге, там придется потратить $48,44 в день. Втрое дороже Киева испанская Барселона — $60,95 в день. А в пять раз дороже посещение швейцарского Цюриха, признанного самым дорогим для туристов городом Европы. Там в день придется потратить $124,16.

    Всего в рейтинге 56 европейских городов. Второе, третье, четвертое и пятое места по дешевизне распределились между Бухарестом (Румыния), Софией (Болгария), Краковом (Польша) и Белградом (Сербия), где стоимость туристического дня — от $26,38 до $29,86. 

    Для расчета брали потребности туриста, который путешествует своим ходом и ночует в хостелах. Сравнивали города по таким категориям: цена/качество хостела за ночь, средняя цена поездки в общественном транспорте, дневные траты на еду, напитки и развлечения, а также стоимость посещения достопримечательностей. В минимальный набор туристических услуг входят ночь в хостеле, две поездки в метро, одна экскурсия, трехразовое питание и три кружки пива или бокала вина.

    "Рейтинг возглавляют страны, которые не входят в еврозону, что неудивительно. По уровню жизни и соотношению нацвалюты к доллару или евро у нас действительно дешевле всего проживание, питание и проезд. Хотя, что касается Киева, сумма все-таки занижена. Даже самый дешевый хостел стоит 250 грн в день", — рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

    С лета 2013 - го турпоток уменьшился на 90% 

    Туристический поток иностранцев с благополучного 2013 года упал на 80–90%. "В некоторых посольствах европейских стран в Украине до сих пор есть рекомендации о нежелательной поездке в Украину. Но пугают туристов не рекомендации, а картинки из зоны АТО по телевизору. В развитых странах на первом месте стоит безопасность страны. Даже немцы и поляки, которые наиболее лояльно относятся к Украине, не рвутся к нам, причем не только в Киев, но и во Львов, который для поляков был традиционным городом для поездок", — говорит Владимир Царук. По его словам, едут к нам только белорусы и турки, а также жители других городов Украины.

  • Вт. 24 марта 2015Перейти   Детальніше

    Одно из лондонских кафе решило провести забавное мероприятие: с 21 по 25 мая будет организован Pignic для любителей маленьких свинок, которые стали в Европе настоящим мейнстримом. Крохотных поросят, которые при рождении могут с легкостью поместиться в чайной чашке, в качестве питомцев держат не только звезды шоу-бизнеса, но и простые британцы.

    Однако свинки весьма прихотливы в уходе, из-за чего доставляют своим хозяевам немало проблем и из-за этого часто оказываются брошенными. Чтобы помочь хозяевам и всем неравнодушным к маленьким очаровашкам, было решено провести веселое мероприятие, в рамках которого будет проводиться и обучение уходу за этими экзотичными питомцами.

    Стоимость билета на «Пигник» составит 30 GBP.

  • Вт. 24 марта 2015Перейти   Детальніше

    Летом 2015 года туристы получат возможность увидеть собственными глазами, как выглядит знаменитый Букенгемский дворец  во время королевского приема.

    В рамках специальной экскурсии вход в здание будет осуществляться через главный вход, который обычно доступен лишь высокопоставленным лицам. Сам дворец будет полностью подготовлен к парадному визиту: посетители увидят торжественный зал и накрытый по всем правилам стол, а также наряды королевы, предназначенные для официальных церемоний. Кроме того на выставке будет представлен королевский трон и церемониальный меч семьи британских монархов.


  • Вт. 24 марта 2015Перейти   Детальніше

    Бронирование туров на Кубу резко выросло после того, как Вашингтон заявил, что намерен возобновить связи с Гаваной.

    В феврале продажи туров на Кубу выросли на 187%. Туристы стремятся посетить остров до того, как в Старой Гаване появятся заведения "Макдональдс" и "Старбакс".

    "Вторжение" цивилизации, по мнению путешественников, может изменить "уникальный характер одного из последних в мире нетронутых бастионов коммунизма" и уникальную атмосферу Кубы. При этом, жители острова готовы к переменам, которые могут принести развитие инфраструктуры и экономическую выгоду.

  • Пн. 23 марта 2015Перейти   Детальніше

    В Украине не будут вносить детей в загранпаспорта родителей с 1 апреля 2015 г. Об этом заявил глава Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный. "Вносить данные ребенка в паспорт старого образца мы будем только до 1 апреля... Потому что 1 апреля порядок, который предусматривает внесение данных ребенка в паспорт постановлением № 231 заканчивает свое действие, и дальше уже не будет у нас права вносить такие данные в старые паспорта", - сказал Радутный.

    По его словам, альтернативой в таком случае станет проездной документ ребенка - детский загранпаспорт. Раннее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет выдавать детям паспорта для выезда за границу.

    Напомним, 12 января 2015 г. началась выдача биометрических паспортов в Украине. В связи с новыми правилами ребенку также будет выдаваться загранпаспорт, который будет действовать четыре года. С 16 лет будет выдаваться полноценный заграничный паспорт, срок действия которого составит 10 лет.

     

  • Пн. 23 марта 2015Перейти   Детальніше

    Украина договаривается о безвизовом режиме с пятью странами.

    Вероятно, что уже скоро украинцы не будут нуждаться в визах для поездок в Малайзию, Сингапур, Мексику.

    Также ведутся переговоры об установлении безвизового режима с Южной Кореей. Об этом в Twitter сообщил руководитель консульской службы внешнеполитического ведомства Украины Андрей Сибига.

    Также он сообщил, что уже готово к подписанию соглашение о безвизовых поездках с Чили. 

    Добавим, на сегодняшний день украинцы имеют право без виз въезжать в 43 страны мира. Между Украиной и Евросоюзом уже несколько лет действует односторонний безвизовый режим.

    Жители стран Европы могут приезжать в нашу страну без разрешения украинского диппредставительства.

     

  • Сб. 21 марта 2015Перейти   Детальніше
    Министерство иностранных дел Египта намерено ужесточить правила въезда для иностранных туристов, не имеющих путевок, и собирающихся посетить страну в индивидуальном порядке. Предложение вызвало волну критики со стороны представителей туристической отрасли, представители которой полагают, что подобная мера лишь оттолкнет самостоятельных туристов.
     
    Предполагается, что иностранцы, планирующие посетить Египет в индивидуальном порядке, с 15 мая 2015 г. должны будут получить визы в консульстве Египта в своей стране. Правило же получения визы при прилете в аэропорту будет актуально только для тургрупп.
     
    Представитель МИД Египта Бaдр Абдeль Аты подчеркнул, что ужесточение правил пересечения границы связано с вопросами национальной безопасности.
     
  • Сб. 21 марта 2015Перейти   Детальніше
    Все больше магазинов столицы Каталонии переходят на 24-часовой режим работы. Уже более 50 крупных магазинов города работают по 18 или 24 часа, чтобы охватить максимальное количество клиентов.
     
    График работы расширяют все больше ресторанов, баров, клубов и спортзалов, чтобы удовлетворить спрос туристов, которые прибывают все в большем количестве с наступлением весны.
     
    Первым сервисом, который пошел на встречу не спящим горожанам, стало метро, которое работает по выходным 43 часа без перерыва и в ночь с субботы на воскресенье перевозит около 85 тыс. пассажиров.
     
    В свою очередь власти города ограничивают время работы некоторых заведений. Так, продуктовые магазины в центре Барселоны имеют право работать только до 23 часов. Чтобы избежать ночных пикников на террасах и площадях.
     
     
  • Сб. 21 марта 2015Перейти   Детальніше
    На днях мэр популярного у туристов города Каталонии представил новое приложение-путеводитель, предназначенный для установки на мобильные устройства.
     
    Мэрия Жироны сообщает, что приложение Guia de Girona проведет туристов по наиболее интересным памятникам, музеям, паркам и улочкам живописного города. Более того, гид расскажет об интересных фактах и перенесет туристов в античную и еврейскую Жирону.
     
    Мэр Жироны Карлес Пучдeмонт отметил, что новое приложение содержит всю информацию. Которую лично он хотел бы получить по прибытию в город. Мобильный гид уже доступен для скачивания в магазинах AppStore и Google Play и стоит 1,99 EUR.
     
  • Сб. 21 марта 2015Перейти   Детальніше
    Необычный отель появился на юго-востоке Англии, в городке Бат. Авторы проекта предлагают постояльцам переночевать в стилизованном мыльном пузыре.
     
    Интересно, что из удобств в оригинальной комнате, находящейся посередине улицы, имеются лишь кровать и ванна. При этом стоимость ночевки составляет порядка 50 GBP в сутки. Очевидно, услуга предназначена не для стеснительных, поскольку стены мыльного отеля полностью прозрачны. Некоторые прохожие с удовольствием наблюдают, как постоялец готовятся ко сну или принимает ванну.
     
    Создатели необычного отеля отмечают, что комната весьма популярна и намерены открыть аналогичные объекты размещения по всей Англии.
     
  • Пт. 20 марта 2015Перейти   Детальніше

    З 1 квітня в Україні скасують внесення даних про дітей у закордонні паспорти.

    Про це розповів керівник прес-служби Державної міграційної служби Сергій Гунько. "Якщо у громадянина є закордонний паспорт старого зразка, то у нього до 1 квітня є три варіанти: перший - внести інформацію про дитину в свій паспорт, другий - оформити дитині повноцінний закордонний паспорт, третій - оформити проїзний документ дитини, але з розумінням того, що цей документ приймається не в усіх державах світу, зокрема, Чехія, Іспанія, Португалія не приймають його", - наголосив він.

    Гунько також нагадав, що всі документи, які видавалися і видаються Державною міграційною службою, діятимуть до завершення їхнього терміну. Окремо у ДМС пояснили, що після 1 квітня у громадян буде два варіанти: оформити паспорт або оформити проїзний документ дитини. Зазначимо, закордонний паспорт нового зразка видається з 1 січня громадянам з народження, тобто і дітям.

     

  • Чт. 19 марта 2015Перейти   Детальніше

    Переход на летнее время, которое состоится через неделю, учли в железнодорожных билетах. Об этом сообщили в пресс-центре "Укрзалiзницi".

    В связи с переходом на летнее время, который состоится в ночь с 28 на 29 марта, "Укрзалiзниця" откорректировала график движения пассажирских поездов. 

    "Все изменения были заранее внесены в график движения и согласованы с администрациями соседних стран. Таким образом, в билетах указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика движения поездов", - говорится в сообщении.

    В ночь с 28 на 29 марта пассажирские поезда в дальнем сообщении, которые на момент перевода часов будут находиться в пути, на конечный пункт прибудут по скорректированному времени, а поезда пригородного сообщения будут курсировать уже согласно летнему времени.

    Напомним, переход на летнее и зимнее время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

     

  • Ср. 18 марта 2015Перейти   Детальніше

    На украино-румынской границе создадут совместные пункты пропуска.

    Пересечение границы Украины и Румынии будет упрощено. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

    "Мы договорились о значительном прогрессе в отношении малого пограничного движения", - заявил Порошенко на совместном брифинге с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом,который прошел в Киеве. Он отметил, что между Украиной и Румынией будет упрощено пересечение границы. И попросил поддержать предоставление Украине безвизового режима с ЕС на Рижском саммите. "Мы договорились, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. У нас есть очень длинный участок украино-румынской границы, и если будут функционировать совместные пункты пропуска, во первых, это будет способствовать борьбе с коррупцией, во-вторых, это упростит пересечение границы, сократит время, сократит очередь. Это то, чего мы ждем от "Границы Дружбы ", - добавил Порошенко.

    "Мы договорились о том, что Румыния поддержит позицию касательно предоставления безвизового режима во время Рижского саммита восточного партнерства в мае... И я думаю, что то, чего ожидают многие граждане Украины - это возобновление прямого авиационного сообщения между Киевом и Бухарестом, также можно ожидать, что этот вопрос может быть решен в ближайшее время", - сказал Порошенко.

    Напомним, Украина и Румыния возобновляют работу совместной президентской комиссии.

  • Ср. 18 марта 2015Перейти   Детальніше

    Сейчас система тестируется на 80 автобусах.

    "Киевпастранс" планирует ввести новую электронную систему контроля проезда по всему городу - вместо того, чтобы платить за одну поездку, пассажир будет платить за время пользования общественным транспортом.

    Электронными компостерами на данный момент оборудованы только автобусы шестого автопарка, всего оборудовали валидаторами 80 автобусов. Польза от них пока что одна: подсчитывают, сколько всего пассажиров на Троещине и сколько льготников. Тотальная система, обещают, даст возможность по одному билету ездить определенное количество времени с пересадками. Транспортники обещают скидки и удобные проездные.

    "У вас будет билет и на полтора часа, и на три часа. И на выходные один билет будет", - рассказывают в "Киевпасстранс".

    Из полутора тысяч кондукторов собираются оставить четыреста. Всех не уволят, убеждена кондуктор Виктория. Она контроллер уже двенадцать лет. Говорит, что билеты, хоть и электронные, должен кто-то продавать.

     

  • Ср. 18 марта 2015Перейти   Детальніше

    В рамках "украинской весны" пройдут спектакли, концерты, выставки, литературные презентации и кинопоказы.

    В апреле в Париже пройдет мультидисциплинарный фестиваль "Украина - свободная сцена", в рамках которого украинскую культуру представят французскому зрителю.

    Главная цель фестиваля - поспособствовать лучшей репрезентации Украины как страны с оригинальной культурой, сообщают организаторы. "Цель этого проекта - культурная и информационная экспансия", - добавляет Олег Соснов, представитель Французского института в Украине.

    Фестиваль "Украина - свободная сцена" состоит из нескольких программ: театр, музыка, кино, литература и визуальное искусство.

    С 8 по 14 апреля в Париже пройдет неделя украинского кино. Организаторами выступают кинофестиваль "Молодость" и фонд Игоря Янковского. Показы пройдут в Фильмотеке в Латинском квартале, недалеко от Сорбонны. В программе дней украинского кино: "Поводырь" Олеся Санина, "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, документальные фильмы "Украинский аргумент" Сергея Маслобойщикова и "Черная тетрадь Майдана", состоящая из студенческих работ, сборник короткометражек-призеров Национального конкурса "Молодости"-2014 и два отреставрированных фильма - "Шкурник" Николая Шпиковского и "Весной" Михаила Кауфмана.

    С 7 по 18 апреля в театре Монфор будут показывать спектакль Влада Троицкого "Собачья будка". А 20 апреля на сцене театра состоится концерт фрик-кабаре Dakh Daughters.

    22 и 23 апреля в цирке "Романес" пройдет аудиовизуальный перформанс "Resist(r)ance Париж-Киев", участие в котором примут Юрий Хусточка, актер Дмитрий Ярошенко и Патрик Фроде.

    С 16 по 30 апреля в галерее Slow Galerie проходит выставка работ Олексы Манна, Ивана Семесюка, Кристины Ярош и дуэта "Братья". 

    19 апреля в готической церкви Сен-Мерри возле Центра Помпиду театральным перформансом с участием актеров театра ДАХ откроется проект визуального и медиаискусства "Декомпрессия". В проекте примут участие Антон Байбаков, Гамлет Зиньковский, Алевтина Кахидзе, Роман Минин, Александр Михед, Алина Якубенко и другие. Куратором выступила Дарья Кольцова.

    18 апреля в этой же церкви пройдет концерт произведений Валентина Сильвестрова "Музыка поэзии". Это цикл произведений композитора, написанных на стихи украинских и российских поэтов.

    В литературной части фестиваля - презентации Андрея Куркова и Марии Матиос. Курков является приглашенным гостем Дома поэзии Парижа - во Франции вышел перевод его романа "Львовские гастроли Джими Хендрикса". Мария Матиос представит первый французский перевод романа "Солодка Даруся".