• Пн. 23 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Один из наиболее популярных развлекательных парков Испании, "Порт-Авентура" (Port Aventura), 21 марта открывает новый, 20-й сезон. В честь круглой даты посетителей ждет очень насыщенный календарь мероприятий.

    "Порт-Авентура" расположен в Каталонии, на побережье Коста-Дорада, неподалеку от Салоу. С тех пор, как в 1995 году впервые открылись его двери, в общей сложности здесь побывало почти 60 миллионов человек. По случаю своего юбилея парк обновляет и расширяет список предлагаемых развлечений. Кроме того, в шести его географических зонах будет создана особая обстановка, а цирк дю Солей, выступающий в парке летом, подготовил новую программу под названием Amaluna. В числе других новинок этого года - появление пятизвездочной гостиницы La Mansión de Lucy. Постояльцев примут в особняке, оформленном в викторианском силе и расположенном в тематической зоне Дикого Запада. Ранее в состав паркового комплекса входило только 4 четырехзвездочных отеля.

    Стоимость билетов на сезон-2015 составит: 45 евро для взрослого, 39 евро для детей и пожилых людей. Вечерний билет стоит 26 и 22 евро соответственно; он действует с 19:00 и до закрытия парка (в разные дни - от 20:00 до 4:00).

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    На Кипре, в заливе Ларнака, через месяц откроется подводный парк для любителей сноркелинга - плавания с маской и трубкой. Инициатором проекта стала организация по продвижению туризма города Ларнака. 

    Новый аттракцион получил название "Подводный парк амфор" (The Larnaca Amphorae Snorkelling Park). Местные гончары создали точные копии 16 видов древних амфор, которые за тысячелетия были найдены у берегов острова. Эти артефакты будут разбросаны по морскому дну, что будет способствовать не только привлечению туристов, но и разнообразию морской жизни.

    Парк расположен в районе деревни Вороклини (Ороклини, Ορόκλινη), в 8 километрах к северу от Ларнаки. Помимо пляжного отдыха, Вороклини привлекает любителей природы: здесь находится цепь мелких соленых озер, где обитают самые разные виды птиц, в том числе розовые фламинго.

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Несмотря на ожидаемое решение ЕС о безвизовом режиме для граждан Украины, на практике посольствам и консульствам шенгенских стран определенное время придется выдавать визы украинцам. Об этом заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин. "Бытует такое мнение в обществе, что решение о безвизовом режиме означает полную либерализацию передвижения. К сожалению, это не так", - отметил он на пресс-конференции в Киеве.

    Посол напомнил, что безвизовый режим будет распространяться только на владельцев биометрических паспортов, а также только на краткосрочные поездки и не будет распространяться на тех, кто стремится в ЕС с целью трудоустройства, обучения или для постоянного проживания. "Поэтому мы не будем - по крайней мере, сразу - ликвидировать наши визовые отделы, и даже при безвизовом режиме будем работать некоторое время", - сообщил посол."Национальные визы будут выдаваться, как и раньше. Граждане Украины, у которых не будет биометрического паспорта, также будут вынуждены обращаться в консульства за визами", - отметил Генрик Литвин. За прошлый год Польша выдала заявителям из Украины 833 тысячи виз, 277 тысяч из которых - национальные визы (с разрешением на длительное пребывание в Польше).

    Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года Польша, несмотря на конфликт на Востоке, сохранила прошлогоднюю долю отказов (1,8% среди шенгенских виз). Меньше всего отказов зафиксировано в Киеве.

    Сейчас в Украине работает шесть консульских учреждений Польши - в Киеве, Львове, Луцке, Виннице, Одессе и Харькове. Еще два генконсульства - в Севастополе и в Донецке - Варшаве пришлось закрыть из-за аннексии Крыма и вторжения РФ в Украину.

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) с 12 февраля 2015 года вводит новые тарифы на полисы “Зеленая карта” для выезжающих за рубеж на автотранспорте. Об этом сообщает пресс-служба МТСБУ. Согласно сообщению бюро, МТСБУ пересчитало стоимость страховых сертификатов “Зеленая карта”, которые будут введены с 12 февраля, в сторону увеличения на 42,7%.Последнее изменение тарифов проводилось 21 января 2015 года в сторону понижения на 5%.

    Полисы “Зеленая карта” с 2009 года реализуются двух видов: вся Европа, Беларусь, Молдова и Россия.

    По данным МТСБУ, стоимость “Зеленой карты” на 15 дней для легковых автомобилей для поездок по Европе с 12 февраля составит 646 грн (ранее – 453 грн), для автобусов – 2,428 тыс. грн (ранее – 1,702 тыс. грн), грузовых автомобилей –1,524 тыс. грн (ранее – 1,068 тыс. грн).Стоимость “Зеленой карты” на один месяц для легковых автомобилей составит 1,029 тыс. грн (ранее – 721 грн), автобусов – 3,373 тыс. грн (ранее – 2,364 тыс. грн), грузовиков –2,024 тыс. грн (ранее – 1,418 тыс. грн).Стоимость полугодичного и годичного полисов “Зеленая карта” для легковых автомобилей с 12 февраля составит 4,568 тыс. грн и 5,655 тыс. грн соответственно (ранее – 3,201 тыс. грн и 3,963 тыс. грн), для автобусов – 11,807 тыс. грн и 21,927 тыс. грн соответственно (ранее – 8,274 тыс. грн и 15,367 тыс. грн), для грузовых автомобилей – 9,580 тыс. грн и 18,081тыс. грн (ранее – 6,714 тыс. грн и 12,672 тыс. грн).

    Стоимость полисов для поездок в Беларусь, Молдову и Россию для легковых автомобилей на 15 дней с 12 февраля составит 471 грн (ранее – 330 грн), на один месяц – 692 грн (ранее – 484 грн), на полгода –1,588 тыс. грн (ранее – 1,113 тыс. грн), на год – 2,261 тыс. грн (ранее – 1,584 тыс. грн).

    Размеры единых страховых платежей по договорам международного обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств установлены постановлением Кабинета министров №5 от 6 января 2005 года и определены в евро.

    “Зеленая карта” – система страховой защиты потерпевших в дорожно-транспортном происшествии независимо от страны их местожительства и страны регистрации транспортного средства. “Зеленая карта” распространяется на территорию 44 стран Европы, Азии и Африки. Согласно решению, принятому на заседании Генеральной ассамблеи Совета Бюро международной системы автострахования “Зеленая карта” в Люксембурге в мае 2004 года, Украина с 1 января 2005 года является полным членом этой системы.

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Мэр Пармжа Анн Идaльго поддержала идею круглосуточной работы подземки. В настоящее время глава столицы Франции пытается убедить в целесообразности такого решения компанию, управляющую общественным транспортом.

    Для постепенного перехода мэр Парижа предложила увеличивать время работы метро на 1 час каждый год. Первыми круглосуточными ветками могут стать линии 1 и 14, поезда на которых курсируют без машинистов.

    Однако есть и определенные трудности для воплощения идеи в жизнь. В частности, в ночное время парижском метро работают около 400 ремонтных площадок. Кроме того, переход метро на круглосуточную работу может обойтись городской казне в 40 млн EUR.

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Футуристический круглый мост известногo датско-ислaндского художника-дизайнера Олaфура Элиaссона повится в Копенгагене к концу 2015 г.

    Переправа рассчитана на пешеходов и велосипедистов и станет наиболее удобным путем пересечения канала Кристианcхавн. 32-метровый мост будет разводным и будет состоять из пяти круглых платформ, расположенных в шахматном порядке. Платформы будут иметь собственные мачты, а три из пяти будут способны двигаться, чтобы пропускать большие яхты.

    Изначально мост планировалось открыть в 2013 г., однако, после ряда доработок и изменений, к строительству приступили позже намеченного срока, и дата открытия сдвинулась на конец текущего года.


  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Беспилотным летательным аппаратам нашли оригинальное применение в Сингапуре. Дроны, способные переносить до 2 кг еды и напитков, призваны заменить официантов. Новинка появится в одном из баров Сингапура до конца 2015 г.

    Беспилотные роботы будут управляться компьютером и смогут ориентироваться в пространстве при помощи инфракрасных датчиков. Каждый дрон будет оборудован камерами и защитными решетками. Внедрить новинку было решено ввиду отсутствия необходимого количества персонала: в настоящий момент дефицит официантов в Сингапуре составляет около 7 тыс. человек. Местные жители не стремятся работать официантами из-за низкой оплаты труда.

    Кроме того, введение дронов позволит сократить имеющееся количество персонала вдвое, что приведет к экономии для заведений. Однако полностью обойтись без официантов не получится, поскольку беспилотники способны лишь доставлять еду, но кому-то придется расставлять на них заказы.

  • Вт. 17 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Управляющая лондонской транспортной сетью компания приняла решение переориентировать 50 убыточных или закрытых станций «тьюба», а также примыкающие к ним здания и автовокзалы. На месте бывших станций подземки появятся отели, музеи, роскошные квартиры, торговые центры и офисные здания.

    Ожидается, что программа по реконструкции ненужных станций принесет компании почти 3,5 млрд GBP. Решение принято с целью покрытия расходов транспортной компании на постоянные ремонт и совершенствование действующей инфраструктуры, а также для снижения цен на проезд.

    К 2030 г. население Лондона увеличится с 8,4 млн до 10 млн человек, так что город нуждается в новой жилплощади. Ожидается, что компания объявит тендер на застройку в ближайшее время. По итогам конкурса несколько строительных компаний получат право перестроить станции под различныe цeли.


  • Пн. 16 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Исследование миллионов поисковых онлайн-запросов по авиабилетам показал: если все грамотно распланировать, можно сэкономить приличную сумму.

    Главное: правильный подход к планированию авиаперелета, заявили эксперты, изучив колебания стоимости авиабилетов в зависимости от дня перелета и количества дней до вылета.

    Эксперты рекомендуют туристам заказывать билеты в европейские страны за четыре недели — именно в это время можно найти самые выгодные предложения. За один месяц до даты поездки также стоит бронировать онлайн-билеты в страны Африканского континента и Ближнего Востотока.

    Особо тщательного планирования поездки от путешественников потребует перелет в отдаленные регионы: Северную Америку и Южно-Тихоокеанский регион. Цены на авиабилеты по данным направлениям наиболее привлекательны за три месяца до даты предполагаемого отъезда.

    Что касается азиатского региона, здесь можно проявить чуть больше спонтанности: чтобы не потерять в деньгах, достаточно будет приобрести билеты на самолет за две недели.

    Помимо анализа самого подходящего времени для покупки авиабилетов, эксперты выяснили, на какие дни недели стоит бронировать перелеты. Практически для всех направлений оптимален вылет в будние дни, особенно сэкономить можно, заказав билеты на понедельник и вторник — как туда, так и обратно. В выходные же, напротив, ни вылетать, ни прилетать не выгодно. 

    Собираясь в поездку, путешественникам стоит быть гибкими в своих планах, знать о том, как путешествует большинство людей и выбирать другие дни для дальних перелетов. Бизнес-туристы обычно находятся в командировке с начала рабочей недели и, как правило, возвращаются в пятницу. Обычные же путешественники стараются запланировать вылет на субботу или воскресенье, чтобы использовать как можно меньше дней из оплачиваемого отпуска.

  • Пн. 16 февр. 2015Перейти   Детальніше

    В Крыму все еще ждут украинских туристов, уповая на "вековые традиции" и "генетические связи".

    В оккупированном Россией Крыму все еще ждут, надеются и верят, что жители материковой части Украины приедут и спасут туристическую отрасль.

    Так называемая "министр курортов и туризма" Елена Юрченко на совещании в Алуште рассказала о 400-450 тысячах туристов из материковой части Украины, которые, по ее сведениям, отдохнули в прошлом году в Крыму. ​

    "И это та цифра, которая говорит о том, что разорвать родовые связи, генетические связи, разорвать то, что было сложено веками, традициями — невозможно. И я не просто верю, я знаю, что придет то время, когда Крым будет также востребован украинскими туристами, как это было всегда", — надеется "министр" оккупационного правительства. 

  • Вт. 10 февр. 2015Перейти   Детальніше

    "Укрзалiзниця" откорректировала график движения некоторых поездов дальнего следования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Изменился маршрут и количество остановок. Начиная с 4 февраля изменяется маршрут следования поезда № 126/125 Киев-Константиновка. Сейчас поезд курсирует через Лозовую, Славянск и Краматорск, а с 4 февраля - через Букино и Красный Лиман.

    В связи с сокращением пассажиропотока отменяется поезд №773/774 Киев-Каменец-Подольский: со 2 февраля из Киева и с 3 февраля с Каменец-Подольского. На данном маршруте пассажиры смогут воспользоваться другими поездами, в частности №117/118 Киев-Черновцы и №139/140 Киев-Каменец-Подольский.

    С 25 февраля будут отменены остановки поездов №457/458 Киев-Рахов-Киев на шести станциях Фастов, Казатин-1, Калиновка, Гнивань, Варва, из которых в Западной Украине (до станций на участке Теребовля - Рахов) и обратно следует не более одного пассажира. Уточняется, что отмена этих остановок сократит расходы за год на 1,4 млн грн, так как в 2014 году убытки от курсирования этого поезда превысили 24 млн грн.

    Кроме того, в середине февраля начнет курсировать региональный поезд №755/756 Киев-Хмельницкий. Начиная с 14 февраля, поезд ежедневно будет отправляться из Киева в 7:03 и прибывать в Хмельницкий в 13:21. Из Хмельницкого поезд будет отправляться в 16:48 и прибывать в Киев в 22:41. Поезд будет востребован также жителями Фастова, Казатин, Калиновка, Хмельника, Адамполь, Староконстантинов и Красилов.

  • Вт. 10 февр. 2015Перейти   Детальніше

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства "О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина."Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы", - сообщил Яценюк.

    Премьер подчеркнул необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и "введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами Российской Федерации".

    Глава правительства также напомнил, что президент России Владимир Путин "просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по загранпаспортам". "Что ж, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно заграничными паспортами", - заявил Яценюк.Такой шаг, подчеркнул он, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

     

  • Вт. 10 февр. 2015Перейти   Детальніше
    Британское информагентство Tde Daily Mail исследовали социальные сети с целью определения достопримечательности, на фоне которой туристы чаще всего фотографируются.
     
    С начала 2015 г. Эйфелева башня в Париже упоминается в хештегах почти 11 тыс. раз, что делает одну из главных достопримечательностей французской столицы лидером по количеству селфи. Любопітно, что ранее Эйфелева башня была названа одной из самых скучных достопримечательностей.
     
    Второе место по количеству селфи занимает Диснейленд во Флориде, где туристы сделали пости 10 тыс. автопортретов. Третье место принадлежит крупнейшему небоскребу мира, дубайскому Бурдж-Халифа, где было сделано почти 9 тыс. селфи.
    В десятку рейтинга входят также Биг-Бен, Эмпайр-Стейр-Билдинг, Собор Святого Семейства в Барселоне, Дисснейленд в Париже, Колизей, Лондонский мост и смотровая площадка в Нью-Йорке.
  • Вт. 10 февр. 2015Перейти   Детальніше
    В контексте Всемирной выставки ЭКСПО-2015, которая будет проходить в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 г., руководство города решило открыть крышу одного из самых известных зданий столицы Ломбардии для посетителей.
     
    Специальный туристический маршрут будет открыт для туристов на крыше торговой галереи Виктора Эммaнуила II, которая находится на главной площади Милана. С крыши здания посетители смогут увидеть живописную панораму центра города. Кроме того, туристы смогут с необычного ракурса насладиться красотой символа Милана, собора Дуомо.
     
    Дорожки на крыше галереи были проложены еще в 19 в. для персонала, туристы же смогут прогуляться по крышам впервые. Посещение крыш будет платным.
  • Вт. 10 февр. 2015Перейти   Детальніше
    В наступлении сезона Лето 2015 Министр туризма Болгарии Никoлина Ангелкoва и Миниcтр иностранных дел Дaниел Митов договорились об упрощении процедуры выдачи въездных виз для туристов из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Грузии и Армении.
     
    Болгария будет выдавать двукратные или многократные туристические визы сроком на 3 года тем гражданам, которым уже были открыты болгарские визы в 2014 г. Таким же предложением смогут воспользоваться и граждане, имеющие в Болгарии недвижимость в собственности.
     
    Те туристы, которые собираются в Болгарию впервые, смогут получить двукратные или многократные визы сроком на 1 год.
    Решение об упрощении визового режима было принято с целью стимулирования турпотока ввиду сокращения количества туристов, связанного с экономическим кризисом.