Ніде не виявляються такі білі піщані пляжі, як у Домінікані - чудові королівські пальми, особливо спеціально посаджені в піщаних пляжах з турботливою рукою, щоб вас захищали від сонячних променів, збігають до кришталево прозорої блакитної води. У порівнянні з іншими дослідженнями курортів, дивує не тільки приємну якість піску, ніжність як шовку, м'якого, дрібного, а й виняткова чистота пляжу та води. Вам назавжди запам'ятаються мальовничі тропічні ліси, печери та природні водоспади, коралові рифи, запальні ритми змішування та сальсу, теплий бриз з океаном, смак Куба Лібри та ванільних сигар на губах, завжди усміхнені та співаючі темношкірі люди.

Географія
Займає дві третини острова Гаїті (центральну та східну частину), що знаходиться в центрі Карибського архіпелагу, є другим за величиною островом архіпелагу після Куби. Домініканська Республіка займає територію 48 кв. На півночі та сході омивається хвилями Атлантичного океану, на півдні – Карибського моря. Межує з державою Гаїті. Найближчі сусіди Домініканської Республіки – Куба на північному заході, Ямайка на заході та Пуерто Ріко на сході. Це переважно гірська країна. Гори вкриті густими вічнозеленими лісами із цінними породами дерев. Найвища гірська вершина – Піко Дуарте, 3 174 м.

Час
Різниця з Києвом – у зимовий час мінус 6 годин та мінус 7 влітку.

Клімат
Тропічний пасатний, морський. Середньомісячні температури коливаються слабо - від +25 до +27 С. Найспекотніший місяць - серпень (до +31 С), але морські вітри, що дмуть з північного сходу, пом'якшують спеку і в цей час. Найхолодніший - січень (близько +22 С). Для місцевого клімату характерна висока вологість – від 65% до 80%. Опадів випадає від 1000 до 2000 мм. на рік. Сезон дощів триває з травня по серпень-вересень, коли тропічні повітряні маси приносять на острів дощі, які переважно випадають уночі або рано-вранці і тривають не більше 20-30 хвилин. Також можливі часті, але короткі зливи у листопаді-грудні. В решту часу переважає суха та тепла погода.

Мова
Національна мова - іспанська, але в курортних зонах використовуються англійська, німецька, італійська, так само практично у всіх готелях є хоча б один російськомовний представник.

Релігія
Офіційна релігія – католицизм, її сповідують 95% населення. Входячи до церкви, чоловіки знімають головний убір на знак пошани. Жінки не повинні покривати голову, як було обов'язково в минулому, хоча багато хто досі приходить до церкви лише в одязі з довгими рукавами та мантильє. Поява в церкві у п'яному вигляді або в шортах буде розцінена як неповага.

Населення
У Домініканській Республіці мешкає близько 8 млн. осіб. Близько 50% населення — молодь молодша за 20 років, і вона становить переважно міське населення країни. Домініканська діаспора налічує близько 1,5 млн. осіб, дві третини з яких проживають у США та третина – у Пуерто-Ріко та на інших островах Антильського архіпелагу.
Місцеве населення дуже привітне та доброзичливе, його коріння сягає іспанських та африканських поселенців. Майте на увазі, що ритм життя домініканців відрізняється від європейського. Коли Вам кажуть: "Моментідо", це зовсім не означає, що хтось збирається бігом виконувати Ваше прохання. Можливо, ніхто й не збирається цього робити. Краще прийняти це як національну особливість домініканців та спробувати жити у їхньому темпі. Все життя домініканців відбувається у танцях. Здається, що немає ліричних пісень, лише танцювальні мотиви.

Електроенергія
Напруга в мережі 110-120 вольт/60 герц. Розетки плоскі, виделки "американського стандарту". Для використання електроприладів необхідно мати спеціальні перехідники, які продають у магазинчиках при готелях. У Домінікані нерідкі перебої з подачею електрики, тому більшість готелів високого класу мають власні генератори.

Обмін валют
Національна валюта - домініканський песо, що дорівнює 100 сентаво. У обігу банкноти в 1000, 500, 100, 50, 20. 10, 5, 1 песо та монети в 1 песо, 50, 25, 10, 5, 1 сентаво. Гроші можна обміняти після прильоту в аеропорту, а також у готелі та обмінних пунктах. 1 USD приблизно дорівнює 43 домініканським песо. Обмін валют здійснюється в готелях або в комерційних банках, які працюють з 8 до 15 годин. Також практично скрізь можна розібратися доларами США. Приймаються всі основні кредитні картки: "Visa", "Master Card", "American Express" тощо.

Чаевые

Чаевые частично включены в стоимость обслуживания в отелях. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10% от стоимости заказа. Горничным или носильщикам обычно полагается 1-2$.

Магазины
Из страны можно привезти различные изделия из дерева, кости, янтаря, ларимары (доминиканской бирюзы), керамики и кожи, а также сигары, кофе и ром . Один из самых популярных сувениров для европейцев — красочные живописные полотна в стиле "гаитянский наив" (их можно купить на пляже и на рынках). Туристические зоны страны предлагают к услугам туристов многочисленные бутики и сувенирные магазины. В Санто-Доминго находятся самые крупные коммерческие центры, в которых можно приобрести одежду, обувь и другие товары местного и иностранного производства хорошего качества и по доступным ценам. Торговаться можно практически везде, кроме супермаркетов. Чаще всего цены для туристов изначально завышены, поэтому обычно можно сговориться на половине первоначальной стоимости товара. Магазины работают с 9.00 до 19.30 с понедельника по субботу. Супермаркеты обычно открыты с 8.00 до 22.00 с понедельника по субботу, в воскресенье - с 8.00 до 14.00.

Национальная кухня
Доминиканская кухня полна экзотики для человека непривыкшего к подобным изыскам. Жареные бананы, пюре из лесных бананов и маниока, различные фрукты – манго, кокосы, гуава, бананы, и многие другие плоды, неизвестные жителю северных широт. Доминиканцы обожают мясо, хотя и не так часто могут себе позволить деликатесы из свинины или курицы. Мясо готовят с овощами, на гарнир подают красную фасоль или другие бобовые, рис, пюре из корнеплодов, те же зеленые жареные бананы («бандера»). Супы также частый гость на столе: суп-пюре «асопао» - выше всяких похвал. Роль хлеба отведена лепешкам «касабе», их готовят как с начинкой, так и без. Tипичныe блюдa: "Бaндepa" - eжeднeвнaя пищa дoминикaнцeв, cocтoящaя из мяca, фacoли, pиca, caлaтa и "фpитoc". Mecтныe житeли любят тaкжe pыбy пoд кoкocoвым coycoм и paзличныe блюдa пoд нaзвaниeм "caнкoчo" и "лoкpиo", Сан Кочо (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами), рыба с кокосовым орехом, Мангу (пюре из лесных бананов, готовится на завтрак), Пиньонате (десерт, приготовленный из молока и кокосов). 
Морепродукты и блюда из рыбы не пользуются особой популярностью среди местного населения, зато находятся в большом почете у туристов. В приморских кафе и ресторанах возможно найти богатое меню: крабы с различными соусами, множество сортов запеченной и жареной рыбы и «сборная солянка» – «морискос».
Кофе и ром - отличное дополнение к любой трапезе. Местный кофе имеет богатый, насыщенный аромат, а коктейли на основе рома смогут привести в восторг даже самого капризного обывателя. Tипичныe нaпитки: фpyктoвыe coки (пaпaй, кoкocoвoe мoлoкo, aпeльcин, aнaнac, фpyкт cтpacти и т.п.), пивo "ceнизa" (oчeнь xoлoднoe), a тaкжe poм и пинья кoлaдa, "cвoбoднaя кyбa" (poм - кoкa-кoлa), a тaкжe бoльшoй выбop экзoтичecкиx кoктeйлeй. Ром является национальным алкогольным напитком Доминиканской Республики, без которого не обходится ни одно празднество в любой точке страны. Ром широко популярен среди местного населения Доминиканской Республики наряду с местными марками пива "Quisqueya", "Presidente" и "Bohemia". Ром различного качества и разлива можно приобрести в любом магазине или палатке. Среди 15-ти сортов рома, изготовляемых в стране, главные позиции занимают "Brugal", "Barselo" и "Bermudes". Изготавливают ром тёмный (с классическим золотистым оттенком) и светлый (белый, часто с добавлением лимона, что придаёт напитку изысканный вкус). Ром пьют в чистом виде или добавляют в коктейли. Например, "Пинья колада" (Ром, часто 3 вида, кокосовое молоко и ананасовый сок, лёд), "Дайкири" (ром, лимонный сок, ледовая стружка) и, конечно же, знаменитый и самый распространённый "Свободная Куба" (ром с кока-колой и льдом).

Пляжный отдых
Прежде всего, Доминиканская республика - это сотни километров великолепных песчаных пляжей, омываемых кристально чистыми водами Карибского моря. Туристы в основном приезжают сюда, чтобы отдохнуть на местных курортах. В Доминиканской республикойнаходится всемирно известный курорт Пунта-Кана (Punta Cana). Он простирается на 40 км вдоль восточного побережья страны, которое называется Коста-де-Кокос (Costa de Cocos), что в переводе с испанского означает "Кокосовый берег". Пунта-Кана - это череда курортных комплексов с фешенебельными отелях, торговыми центрами, ресторанами, ночными клубами и пляжами с белым песком. Он состоит из 5 протяжённых пляжей: Баваро (Bavaro), Кабеса-де-Торро (Cabeza de Torro), Эль-Кортесито (El Cortecito), Пунта-Арена-Горда (Punta Arena Gorda) и Макао (Macau). Пляж Баваро наиболее развит в туристическом плане, здесь находится большинство отелей Пунта-Каны. Пляжи Кабеса-де-Торро и Пунта-Арена-Горда удостоены "голубого флага" и считаются одними из лучших в регионе. Пляж Эль-Кортесито славится своими ресторанами, где можно отведать блюда из даров моря, и школами виндсёрфинга и кайтсёрфинга. Гостиничные комплексы Пунта-Кана представляют собой целые небольшие городки со своей инфраструктурой и работают по системе "всё включено". Территории отелей настолько велики, что туристам для передвижения по ним приходится пользоваться услугами специальных трамвайчиков или же брать гольф-кары. Пунта-Кана - лучшее место для игры в гольф в стране. Многие отели имеют собственные поля для гольфа. Также туристам предлагаются самые разнообразные экскурсии по Коста-де-Кокос - сафари на джипах, всевозможные водные экскурсии, экскурсии на вертолётах и подводные погружения к крупнейшему рифу страны. В Пунта-Кана находится водный парк Манати (Manati Park). Здесь можно увидеть не только морских обитателей и рептилий, шоу с их участием и поплавать с дельфинами, но и экзотических животных и птиц, обитающих посреди буйной тропической растительности, а также захватывающие выступления с участием лошадей. Ежегодно в августе в Пунта-Кана проходит чемпионат по глубоководной рыбалке.

Дайвинг

Юго-восточное побережье
В 22 км восточнее столицы находится Национальный парк Субмарино-Ла-Калета (Submarino La Caleta national park). Главная достопримечательность парка - коралловый риф, где, несмотря на разрушения, которые повлёк за собой ураган в 2004 году, можно увидеть разнообразных тропических рыбок и других морских обитателей. Это прекрасное место для обучения начинающих дайверов, так как воды здесь спокойные. Кроме того, в пределах парка на морском дне лежат несколько кораблей. Самым интересным из них является 39-метровый корабль "Хикори" (Hickory), который был затоплен в год создания парка в 1984 году. Данный корабль использовался в экспедициях по подъёму артефактов и драгоценностей с затонувших испанских галеонов. За десятки лет он стал настоящим подводным музеем.
Интересные дайв-сайты находятся и у расположенного неподалёку курорта Бока-Чика (Boca Chica). Риф, окружающий курорт, имеет протяжённость 500 м, глубина достигает 18 м. Это место подойдёт для начинающих дайверов. Риф является местом обитания разнообразных видов кораллов, скатов-хвостоколов, мурен, лобстеров, губанов. Кроме того, из Бока-Чика отправляются на дайвинг в пещеру Ла-Сирена (La Sirena). Это известняковая пещера, частично заполненная пресной водой. Видимость под водой достигает 100 м. Здесь можно изучить извилистые туннели и попасть в гроты, где на свободных от воды участках стен растут сталактиты и сталагмиты.
У берегов расположенного восточнее курорта Хуан-Долио (Juan Dolio) простираются длинные цепи подводных пещер и гротов. Здесь лучше погружаться только подготовленным дайверам. Также в прибрежных водах покоятся несколько затонувших кораблей. Самый известный из них - корабль Таня V (Tanya V), который затонул в 1999 году. Длина судна составляет 65 м, оно лежит на глубине от 22 до 34 м. Корабль "патрулируют" барракуды. Это место также подойдёт только подготовленным дайверам.
Очень популярны дайв-сайты острова Каталина (Catalina island), расположившегося напротив города Ла-Романа (La Romana). Любителям дайвинга предлагаются однодневные поездки к острову. Остров имеет площадь 6 кв. км. и охраняется одноимённым заповедником. Он окружён целыми коралловыми садами. Главная достопримечательность здешнего подводного мира - 40-метровая подводная стена. Это прекрасное место для сноркеллинга и дайвинга. Под водой можно увидеть больших разноцветных флуоресцентных рыб, груперов и сиреневые мягкие кораллы. Подводная видимость превосходная - она превышает 30 м.
В окрестностях Ла-Романа находится деревня Байяибе (Bayahibe), где есть несколько дайв-центров. Помимо коралловых рифов в прибрежных водах на дне лежат затонувшие корабли. Среди них 80-метровая баржа Святой Георг (St.George), которая лежит на глубине до 40 м. С Байяибе соседствует Национальный парк Дэль-Эсте (Del Este national park). В состав парка входит расположившийся недалеко у берега остров Саона (Saona island) площадью 110 кв. км. Это самый большой остров, принадлежащий Доминиканской республикой. У берегов острова расположено около 20 дайв-сайтов. Всё дайв-сайты легко доступны из Байяибе (максимум 20 минут на лодке). В прибрежных водах острова Саона можно увидеть твёрдые кораллы, горгонии, губок, актиний, крабов, рифовых рыбок, несколько видов морских черепах, афалин, западно-индийских ламантинов, а в зимнее время и горбатых китов. У восточного берега острова Саона, где находится небольшой островок Каталинита (Catalinita island), иногда встречаются большие скаты, чернопёрые акулы и акулы-молоты.

Восточное побережье
Побережье курорта Пунта-Кана (Punta Cana) окружено самым большим в стране коралловым рифом. Это прекрасное место для начинающих дайверов: глубина погружения не превышает 18 м, а подводная видимость достигает 30 м (видимость значительно ухудшается в зимние месяцы в период с декабря по февраль). Часть рифа, которая называется "Маринариум", наиболее популярна среди туристов. Здесь любой желающий может поплавать с акулами-няньками, скатами-хвостоколами и скатами-орляками. Также интересны погружения у пляжа Баваро (Bavaro) у 120-метрового корабля Астрон (Astron), который "сел" на риф в 1979 году и который можно увидеть с берега, и в подводные пещеры у пляжа Макао (Macau). Опытным дайверам местные дайв-клубы предлагают погружения у расположенных вблизи южного побережья островов Каталина и Саона.

Полуостров Самана омывается с севера водами Атлантического океана. На северо-восточной оконечности полуострова в окрестностях курорта Лас-Галерас (Las Galeras) можно заниматься дайвингом. Подводная видимость здесь достигает 50 м. Дайв-сайт Кабо-Карбон (Cabo Carbon) с коралловыми садами считается одним из лучших мест для опытных дайверов на северном побережье. Также интересны подводная пещера Кафедрал (Cathedral) и 50-метровая подводная скала Пьедра-Бонита (Piedra Bonita). Недалеко от Лас-Галерас находится пляж Плайя-Фронтон (Playa Fronton) - прекрасное место для сноркеллинга.

Северное побережье
Наиболее популярное место для дайвинга на северном побережье - курорт Сосуа (Sosua). Здесь в непосредственной близости от берега (в пределах 100 м) протянулся коралловый риф с красочным подводным миром. Прибрежные воды здесь спокойные, течений практически нет. В летнее время подводная видимость достигает 40 м. Помимо богатого разнообразия кораллов, губок и тропических рыб, в бухте Сосуа можно увидеть акул-нянек, мант, а в зимнее время - даже китов.
Расположенный у границы с Гаити Национальный парк Монтекристи (Montecristi national park) известен своим протяжённым коралловым рифом, островами и сотнями затонувших испанских галеонов. Лучшие места для дайвинга здесь находятся у пляжа деревни Пунта-Русия (Punta Rusia), откуда туристы могут попасть к коралловому острову Кайо-Арена (Cayo Arena). Также в акватории национального парка можно отправиться на wreck-дайвинг к десяткам кораблей, причём некоторые из них затонули ещё в 16-17 веках. Из других интересных мест можно выделить деревню Луперон (Luperon), где под водой находятся пещеры, причудливые кораллы слоновьи уши, огромные горгонии и разнообразные губки; и город Пуэрто-Плата (Puerto Plata), в окрестностях которого расположен дайв-сайт Файв-Рокс (5 Rocks) - 5 подводных "гор" с прекрасными кораллами.

Виндсерфинг, кайтсерфинг 
На Атлантическом побережье Доминиканской республике находится одно из лучших мест в мире для занятий виндсёрфингом и кайтсёрфингом - курорт Кабарете (Cabarete). Круглый год здесь дуют устойчивые северо-восточные пассатные ветра. Максимальные скорости ветра (до 10-15 м/с) отмечаются в июне-сентябре и декабре-апреле, именно в эти времена года пляжи Кабарете переполнены туристами. Ежегодно в начале июня здесь проводится международный чемпионат по кайтсёрфингу. Лучший пляж для занятий виндсёрфингом и кайтсёрфингом - Кайт-Бич (Kite Beach). Вдоль всего побережья Кабарете стоят кайт- и сёрф-станции, где предлагаются услуги инструкторов и оборудование напрокат.

Серфинг
Для занятий сёрфингом больше подойдёт северное побережье страны. С декабря по март волны здесь могут достигать высоты 4 м. Сёрфингом можно заниматься на пляже Плайя-Энкуэнтро (Playa Encuentro) в Кабарете, на пляже Плайя-Гранде (Playa Grande), расположенном восточнее, и на пляже Плайя-Косон (Playa Coson), который находится недалеко от курорта Лас-Терренас на северном берегу полуострова Самана. Также для занятий сёрфингом подойдёт находящийся на южном побережье Доминиканской республике, восточнее столицы страны Санто-Доминго пляж Плайа-Карибе (Playa Caribe).

Рыбалка
Лучшими районами для рыбалки в Доминиканской республикой считаются курорт Бока-Чика (Boca Chica), где ежегодно в апреле местный водный клуб организовывает международные соревнования по рыбалке (в прибрежных водах обитают ваху, рыбы-парусники, барракуды); и Пунта-Кана (Punta Cana), который будет интересен любителям глубоководной рыбалки (здесь водятся марлины, ваху, тунцы, красные луцианы).

Параглайдинг
Параглайдинг очень популярен в Доминиканской республикой. Здесь есть множество стартовых площадок. На южном побережье возможность парить на параплане даёт юго-восточный бриз с моря, который дует в течение всего дня. Здесь находится самое популярное место для параглайдинга Доминиканской республике - Матуа (Matua). Популярно оно, потому что расположено недалеко от столицы страны - Санто-Доминго. Из других мест южного побережья можно выделить Эль-Манаклар (El Manaclar) у города Бани, город Асуа(Azua) и расположенную поблизости стартовую площадку Ла-Плайита (La Playita) и местечко Ла-Хоб (La Job) у города Бараона.
Центральная часть страны, занятая горными хребтами, также подойдёт для параглайдинга. Наиболее подходящие условия для параглайдинга отмечаются в широких горных долинах, где в течение дня господствуют "термальные" потоки, возникающие в результате прогрева земной поверхности солнцем. В этом регионе популярны стартовые площадки Галван (Galvan) у озера Энрикильо, Лас-Агуитас(Las Aguitas) у города Сан-Хуан и Альто-дель-Гуаябо (Alito del Guayabo), Ла-Манаклита (La Manaclita) и Ла-Антена (La Antena), расположенные близ города Ла-Вега.
Северное побережье менее популярно среди любителей параглайдинга. Эта часть побережья страны находится во власти северо-восточных пассатов, скорости которых достаточно высоки и зачастую не подходят для парения. Но всё же здесь есть несколько стартовых площадок: гора Лома-Исабель-де-Торрес у курортного города Пуэрто-Плата (Puerto Plata) и Мичес (Miches), находящийся на южном берегу залива Самана.

Экскурсии
Экскурсионная программа в Доминиканской республикой крайне разнообразна. Из наиболее популярных экскурсий можно выделить наблюдения за китами, которые проводятся в заливе Самана и вдоль северного и восточного побережий страны в период с середины января по середину марта; посещение кофейных плантаций, табачных фабрик и фабрик по производству рома; участие в самом зрелищном февральском карнавале в городе Ла-Вега; экскурсии по "Колониальному городу" Санто-Доминго, многие постройки которого были возведены ещё при жизни Христофора Колумба и являются первыми постройками европейцев в Новом Свете; подводные погружения, в ходе которых можно поплавать с акулами-няньками и скатами; обзорные водные экскурсии вдоль побережий страны; экскурсии на вертолётах и сафари на джипах.

В Доминиканской Республике установлен безвизовый въезд для граждан стран:

 • граждане России;
 • граждане Украины;
 • граждане Казахстана;
 • граждане Литвы;
 • граждане Латвии;
 • граждане Эстонии.

Въезд в страну для этой категории людей с целью туризма будет ограничиваться лишь некоторыми правила:

 • Загранпаспорт должен быть действительным с момента выезда из Доминиканы, но срок его действия никак не ограничается;
 • Прохождение таможни при въезде в Доминикану подразумевает приобретение туристической карты ("tarjeta del tourista"). Это своего рода подобие визы, которая позволит Вам без ограничений находиться на территории республики. Стоимость такой карты составляет всего 10$;
 • Безвизовый режим распространяется только на пребывание в стране сроком до 30 дней. Для дальнейшего пребывания необходимо обращение в миграционную службу Доминиканской Республики;
 • При выезде из страны взимается аэропортный сбор в размере 20$.

 

 

Официальный язык Доминиканской Республики испанский. Правда, здесь он претерпел большие изменения. В доминиканском испанском языке встречаются слова африканского и индейского происхождения. 

Приветствие

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
Доброе утроBuenos diasБуэнос диас
Добрый день, здравствуйтеBuenas tardesБуэнас тардес
Добрый вечерBuenos nochesБуэнос ночес
ПриветHolaОла
Как дела?Que tal?Кэ таль?
Спасибо. Все хорошоGracias. Muy bienГрасиас. Муй бьен
ПроститеPerdoneПэрдонэ
ПожалуйстаPor favorПор фавор
Меня зовут…Me llamo …Ме ямо …
Очень приятноMuy agradableМуй аградабле
До свиданияAdiosАдиос
До скорой встречиHasta la vistaАста ла виста
До скорогоHasta prontoАста пронто

Фразы на каждый день

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
ДаSiСи
НетNoНо
СпасибоGraciasГрасиас
Прошу прощенияPido perdónПидо пэрдон
Я не понимаюNo comprendoНо компрэндо
Сколько времени?Que hora es?Ке ора эс?
Вы говорите по-английски?Habla ingles?Абла инглес?

В отеле

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
У меня забронирован номерTengo una habitacion reservadaТэнго уна абитасьон рэсэрвада
Во сколько начинается завтрак?¿A qué hora empieza el desayuno?А ке ора эмпьеса эль дэсаюно?
Где находится/находятся … 
- ресторан
- бар 
- туалет
- автобусная остановка
- обменный пункт
Donde esta/donde estan … 
- restaurante 
- bar 
- baño con wc 
- la parada de autobús 
- punto de cambio
Донд эста/донд эстан … 
- рестаурантэ 
- бар 
- баньо кон виси 
- ля парада дэ аутобус
- пунто дэ камбьё
Где я могу взять такси?Donde puedo coger un taxi?Дондэ пуэдо кохер ун такси?

На улице

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
Где находится …
- музей 
- рынок 
- магазин 
- парк 
- площадь
Donde esta … 
- El museo 
- El mercado 
- El supermercado 
- El parque 
- La plaza
Донд эста … 
- Эль мусэо 
- Эль мэркадо
- Эль супермэркадо 
- Эль парке 
- Ла пласа
Как называется эта улица?Como se llama esta calle?Комо се ямо эста кали?
Отвезите меня … 
- в отель 
- на вокзал
- в аэропорт
Lleveme … 
- al hotel 
- en estación de tren
- al aeropuerto
Льевэмэ … 
- ал отэл 
- эн эстасьон дэ трэн 
- ал аэропуэрто
Остановите здесь, пожалуйстаPare aqui, por favorПарэ аки, пор фавор

В магазине

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
Сколько это стоит?Cuanto cuesta esto?Куанто квэста эсто?
Покажите мне это, пожалуйстаEnsenemelo por favorЭнсэнемэло, пор фавор
Могу я примерить это?Puedo probar?Пуэрдо пробар?
Не могли бы вы оформить покупку с освобождением от налога?Usted puede formalizar la compra libre de impuestos?Устэд пуэдэ формалисар ла компра либре дэ импуэстос?
Пожалуйста, напишите этоPor favor, escribaloПор фавор, эскрибало

В ресторане

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
Можно меню, пожалуйстаPuede el menú, por favorПуэдо эль менью, пор фавор
У вас есть столик на двух человек?Tienen una mesa para dos personas?Тъенэн унамэса пара-дос пэрсонас?
Принесите, пожалуйстаTraiga, por favorТрайга, пор фавор
Счет, пожалуйстаLa cuenta, por favorЛа куэнта, пор фавор

Чрезвычайные ситуации

Фраза на русском языкеФраза на испанском языкеПроизношение
Помогите мне!Ayude a la me!Аюдэ а лэ ми!
Вызовите врача!Llame a un medico!Йямэ э ун мэдико!
Я заблудилсяMe he perdidoМи э пэрдидо
Вызовите полицию!Llame a la policia!Йямэ э ла полисия!

Свадьба в Доминикане (Доминиканская Республика)

Рынок фото услуг, официальных и символических свадебных церемоний для молодоженов в Доминиканской республике интенсивно развивается. Все больше наших сограждан планируют провести свадьбу на Доминикане, поехать в свадебное путешествие для того, чтобы провести символическую свадебную церемонию на берегу океана или романтическую пляжную фотосессию в свадебных нарядах.

У представителей украинского рынка свадебных услуг есть возможность оказать клиентам помощь в предварительном планировании свадьбы или медового месяца, тем самым развивая новое направление бизнеса.

Для проведения фотосессий, официальных и символических свадебных церемоний мы предлагаем элитный закрытый пляж Калетон в Кап Кане (белоснежный песок, пальмы, беседка на скалистом берегу, бассейн, интерьерная съемка: гостиный зал, терраса ресторана на берегу). Пляж находится в 30 – 40 минутах езды от отелей Баваро, Пунта- Кана.

1. Фотосессии на пляже Калетон
На пляже Калетон действуют 4 вида фото пакетов: «Бронзовый», «Серебряный», «Золотой» и «VIP». Они отличаются временем фотосессии, общим количеством фотографий, количеством фотографий, обработанных в программе Photoshop вручную (художественная ретушь), наличием студийного освещения.
1.1. Пакет «Бронзовый», пляж Калетон 500$ 

• Трансфер из отеля (зона Баваро, Пунта-Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 1 час 
• Съемку осуществляет русскоговорящий профессиональный фотограф
• Результат: не менее 300 фотографий (рабочий материал), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 10 - художественную обработку.
• Запись на DVD-диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита. 

1.2. Пакет «Серебряный», пляж Калетон 670$ 

• Трансфер из отеля (зона Баваро, Пунта-Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 1,5 часа 
• Для съемки используется профессиональное импульсное освещение.
• Съемку осуществляют русскоговорящий профессиональный фотограф и ассистент.
• Результат: не менее 450 фотографий (рабочий материал), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 15 фото - художественную обработку.
• Запись на DVD-диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита.

1.3. Пакет «Золотой», пляж Калетон 800$ 

• Индивидуальный трансфер из отеля (зона Баваро, Пунта-Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 2-2,5 часа на пляже Калетон.
• Для съемки используется профессиональное импульсное освещение.
• Съемку осуществляют русскоговорящий профессиональный фотограф и ассистент.
• Результат: не менее 600 фотографий (рабочий материал), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 20 - художественную обработку.
• Запись на DVD-диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита.

1.4. Пакет «VIP», пляж Калетон 1000$ 

• Индивидуальный трансфер (кабриолет) из отеля (зона Баваро, Пунта-Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 4-5 часов. 
• Тропические коктейли, алкогольные и прохладительные напитки в пляжном баре Калетон (из расчета 10$ на человека).
• Съемку осуществляют русскоговорящий профессиональный фотограф и ассистент.
• Результат: не менее 750 фотографий (рабочий материал), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 40 - художественную обработку.
• Запись на DVD-диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита.

2. Фотосессии на пляже Ла Коста де Амор
«Ла Коста де Амор» - это красивый частный пляж, на берегу Атлантического океана, недалеко от Пунта-Каны. Он идеально подходит для тех, кто устал от цивилизации и стремится к тишине и покою. Уединенность «Ла Коста де Амор» значительно расширяет горизонты для творческих фантазий, тем самым позволяя создавать шикарные фото и видео. Сцены: Дикий пляж с белоснежным песком, гамак, качели, склоненная над водой пальма, пальмовая роща… Возможна фотосессия с лошадьми.

2.1. Пакет «Коралловый» пляж Ла Коста де Амор 400$ 

• Трансфер из отеля (зона Баваро, Пунта-Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 1 час на пляже Ла Коста де Амор.
• Съемку осуществляет русскоговорящий профессиональный фотограф
• Результат: не менее 300 фотографий (рабочий материал*), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 10 - художественную обработку.
• Запись на DVD-диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита.

2.2. Пакет «Жемчужный» пляж Ла Коста де Амор 590$ 

• Трансфер от отеля (зона Баваро, Пунта- Кана) до места проведения съемки и обратно.
• Фотосессия длительностью 1,5 часа на пляже Ла Коста де Амор 
• Для съемки используется профессиональное импульсное освещение.
• Съемку осуществляют русскоговорящий профессиональный фотограф и ассистент.
• Результат: не менее 450 фотографий (рабочий материал*), все фото проходят ручную обработку в программе Photoshop + 15 - художественную обработку.
• Запись на DVD диск.
• Также возможно применение дополнительного реквизита.

3. Cвадебные церемонии: официальные и символические
В стоимость каждой свадебной церемонии включена репортажная фотосессия (русскоговорящий фотограф будет снимать весь процесс церемонии). Для проведения художественной фотосессии после церемонии (выбирается несколько локаций, фотограф делает постановочные фотографии: объясняет паре, какую позу лучше принять, куда правильно смотреть, какую ситуацию обыграть и т.д.) необходимо дополнительно приобрести один из фото пакетов («Бронзовый», «Серебряный», «Золотой» или «VIP».).

3.1.Официальные свадебные церемонии 

Официальные свадебные церемонии в Доминиканской республике требуют предварительной подготовки. Паре требуется собрать, отсканировать и переслать следующий набор документации не позже, чем за 2 месяца до начала церемонии:
1. Свидетельства о рождении жениха и невесты (дубликат или нотариально заверенная копия).
2. Заявления о гражданском состоянии (делаются у нотариуса), от жениха и невесты.
3. Если есть сертификаты о смене фамилии, разводе, смерти супруга (дубликат или нотариально заверенная копия). 
4. Цветные копии загранпаспортов жениха и невесты (страница с фотографией).
5. Внутренние паспорта жениха и невесты (страница с фотографией и страница о семейном положении).

Порядок подготовки документов:

• на все документы делается нотариально заверенная копия;
• нотариус делает заявления о гражданском состоянии (семейном положении);
• перевод всех документов на испанский язык у лицензированного переводчика или бюро переводов;
• нотариус заверяет подпись переводчика;
• в Министерстве Юстиции или территориальном аппарате Минюста, на ваши документы (испанский перевод) необходимо проставить апостиль;
• отсканировать все документы и отправить на электронный адрес ответственного менеджера для проверки.

Официальная роспись возможна только в Кап Кане. При этом вы можете выбрать день проведения своей церемонии, но вот время назначает судья и его изменить не возможно.

В пакет входит:
1. Работа по подготовке документов.
2. Передача документов доминиканскому судье.
3. Легализация документов в Министерстве Иностранных Дел Доминиканской республики.
За официальную свадебную церемонию дополнительно необходимо доплатить 1100$.

3.2. Cвадебная церемония на Пляже «Калетон» базовый пакет 1200$ 

Что включено в предлагаемый пакет:
• Подготовка и украшение свадебной беседки (ткани, цветы и т.д.)
• Трансфер из отеля в Кап Кану, пляжный клуб Калетон и обратно (мини вен)
• Трансфер для жениха и невесты на украшенном цветами
• golf car (от входа в гостиный зал Калетон до места проведения церемонии)
• Букет невесты и бутоньерка для жениха из живых цветов (розы или букет из тропических цветов)
• Музыкальное сопровождение (аудиосистема)
• Корзина фруктов
• Свадебный сертификат
• Бутылка шампанского
• Обслуживание официанта
• Русскоговорящий ведущий
• Репортажная и художественная фотосессия церемонии (все фотографии (не менее 300) обрабатываются в ручную)
• Длительность церемонии составляет 30-40 минут
• Длительность художественной фотосессии - около 1 часа

Пакет рассчитан на 2 персоны: жениха и невесту. За каждого дополнительного участника необходимо будет доплатить (в стоимость входит трансфер из отеля на пляж Калетон и обратно, вход на пляж Калетон, шампанское, тропические фрукты)

3.3. Свадебная церемония на пляже «Ла Коста де Амор» базовый пакет 1100$ (нетто) 

Что включено в предлагаемый пакет:

• Подготовка и украшение бамбукового газебо (ткани, цветы и т.д.)
• Трансфер из отеля на пляж «Ла Коста де Амор» и обратно (мини вен)
• Букет невесты и бутоньерка для жениха из живых цветов (розы или букет из тропических цветов)
• Музыкальное сопровождение (аудиосистема)
• Корзина фруктов
• Свадебный сертификат
• Бутылка шампанского
• Русскоговорящий ведущий
• Репортажная и художественная фотосессия церемонии (все фотографии (не менее 300) обрабатываются в ручную)
• Длительность церемонии составляет 30-40 минут
• Длительность художественной фотосессии - около 1 часа

Пакет рассчитан на 2 персоны: жениха и невесту. За каждого дополнительного участника необходимо будет доплатить (в стоимость входит трансфер из отеля на пляж «Ла Коста де Амор» и обратно, шампанское, тропические фрукты)

В случае плохой погоды и невозможности проведения церемонии наш свадебный координатор предупредит вас об этом за час до выезда из отеля; также вы обсудите с ним и выберете другое время.

3.4. Дополнения к свадебным пакетам

 • Свадебная прическа и макияж-150$
  Опытный русскоговорящий стилист-визажист создаст для Вас неповторимый образ, как нельзя лучше подходящий для свадебной церемонии на пляже. Климат в Доминиканской Республике очень влажный, поэтому важно уделить особое внимание прическе.
 • Репетиция свадебной прически и макияжа- 150$
  Если Вы предпочитаете тщательную подготовку и желаете быть уверенной в своём свадебном образе, наша услуга «Репетиция свадебной прически»
 • Аренда VIP транспорта «Крайслер Себринг» (красный)-150$, «Форд Мустанг» (синий) - 250$
  Что может быть романтичней прогулки двух влюбленных в автомобиле с открытым верхом!
 • Живая музыка: выступление доминиканского трио во время церемонии -250$
 • Романтический ужин в ресторане на берегу 75$ - 125$ – 150$ (зависит от меню)
  В завершение торжества, на закате, вы можете подарить себе ужин в шикарном ресторане на берегу. Вас ждут свечи, шампанское, морепродукты и первоклассное обслуживание.

4. Видеосъемка свадебной царемонии и фотосессии

Видеосъемка свадебных церемоний  /  1 (час) / 160$

Видеосъемка событий, праздников  / 1 (час) / 160$

Видеосъемка по сценарию заказчика 1 (час) 300$

Видеомонтаж линейный 100$

(вырезаются неудачные моменты, и видео записывается на dvdбез дополнительной обработки)

Видеомонтаж художественный (3-5мин) 230$

Отбор отснятого материала для создания художественного видеоклипа.

Наложение подготовленного видеоматериала на звуковой ряд, художественная видеообработка,

цветокоррекция, конвертация в формат HD Video

Аэро-видеосъемка дневная / 1 час / 400$

Аэросъемка ночная / 1час / 600$

Разрешение на видеосъемку на пляже Калетон 100$                                                                   

4.1. Создание слайд-шоу 160$ (нетто)

Слайд-шоу длительностью около 5 минут.
Из съемки отбирается 60 лучших фотографий, производится обработка

4.2. Дополнительные декорации 

 • Зонтик 10$
 • Гамак* 0
 • Качели* 0
 • Украшенная свадебная беседка (цветовая гамма на выбор заказчика) 230$
 • Бутылка шампанского* 36$
 • Бутылка шампанского на пляже Калетон в баре 50$ в баре
 • Корзина фруктов* 30$
 • Цветные ткани 0
 • Декорированный стол со стульями* 75$
 • Занавеска из ракушек* 0
 • Шляпы 30$   

*(только для «Ла Коста де Амор»)

Включение реквизита в съемку оговаривается заранее