• Сб. 7 марта 2015Перейти   Детальніше
    Власти Чехии намерены вернуть Польше часть земли, чтобы завершить спор о пограничной территории, который длится с 1950 г. Прага намерена вернуть участок примерно в 3,5 кв. км с целью дальнейшего развития добрососедских отношений с  Варшавой.
    Чешская сторона отмечает, что граница между Польшей и Чехией была установлена в нынешнем виде во времена холодной войны под давлением Советского Союза. Премьер-министр Чехии Бoгуслав Сoботка подтвердил намерения Праги, отметив, что подробности сделки являются конфиденциальными.
    Речь, скорее всего, идет о территории Северной Богемии и Северной Моравии. Ранее Чехия предлагала Польше финансовую компенсацию за спорные участки земли.
     
  • Сб. 7 марта 2015Перейти   Детальніше
    Аэропорт столицы Финляндии первым в Европе обзавелся спальными капсулами в рамках программы для пассажиров GoSleep. Конструкция представляет собой эргономичное кресло, которое может быть трансформировано в кровать, где пассажиры могут отдохнуть. Разместить багаж можно под кроватью, закрыв крышку и таким образом спать не боясь пропажи вещей.
    Капсулы также располагают специальными стенками, которые изолируют от шума и света. Кроме того, новые кресла имеют систему подзарядки телефонов и ноутбуков. В настоящее время аэропорт Хельсинки обзавелся 19 капсулами около выходов 18 и 38.
    Вице-президент «Финавиа» (Finavia) Хeйкки Кoски отметил, что в аэропорту Хельсинки много транзитных пассажиров, которые страдают от смены часовых поясов и долгих перелетов, так что новая услуга будет пользоваться спросом.
     
  • Сб. 7 марта 2015Перейти   Детальніше

    В 40 минутах езды от Дубая планируется построить остров "вечеринок" - новое место для отдыха туристов, где наконец-то для них будет доспупным алкоголь, клубы и шумные вечеринки. Остров откроется для посетителей в 2018 году.

    В ОАЭ, где действует ограничения на употребление спиртных напитков, решили построить отдельный остров, на территории которого туристы смогут весело провести время. Для нескольких тысяч посетителей будет открыт доступ в ночные клубы, бары, клубы и рестораны. Авторы проекта считают, остров станет главным конкурентом для курортов Ибицы и Майями. Реализовать строительство инфраструктуры планируют в течение 3-5 лет.

  • Сб. 7 марта 2015Перейти   Детальніше

    Все больше музеев запрещают туристам использовать selfie sticks (устройства для самостоятельного фотографирования камерой смартфона) во время посещения экспозиции.

    На днях "палки для селфи" запретило и руководство Смитсоновского института, в который входят 19 музеев на территории США. Запрет объясняют беспокойством о сохранности экспонатов и заботой о безопасности других посетителей. Также на территории объектов Смитсоновского института запрещено пользоваться штативами, пишет Lenta.ru.

    Selfie sticks не разрешают использовать в нью-йоркском музее Гуггенхайма, в Городском музее Амстердама, в Музее керамики в Леувардене (Leeuwarden) и в ряде других музеев Нидерландов, включая филиал Эрмитажа в Амстердаме.

  • Пт. 6 марта 2015Перейти   Детальніше
    Рестораны быстрогo питания KFC в Великобритании предложили посетителям кофе в необычных стаканах. Новая посуда сделана из уникального печенья, которое обернуто в сахарную бумагу и покрыто слоем термoстойкого белого шоколада с логотипом компaнии.
    Изначально стакан твердый, и съесть такой десерт сразу весьма затруднительно. Однако со временем стакан оттаивает и превращается в отличное лакомство. Сотрудники фастфуда утверждают, что стаканы полностью съедобны и пропитаны натуральными ароматизаторами,которые могут напомнить о теплой погоде и летних каникулах.
     
  • Пт. 6 марта 2015Перейти   Детальніше

    Единый электронный билет на проезд в городском пассажирском транспорте Киева планируется ввести до октября этого года. Об этом сказал сегодня на заседании Киевсовета генеральный директор КП "Киевпастранс" Сергей Майзель.

    "Перед нами стоит задача до октября ввести электронный билет", - заявил Майзель, отвечая на вопрос депутатов относительно системы оплаты проезда в общественном транспорте столицы.

    В октябре 2013 года тогдашний председатель КГГА Александр Попов поставил задачу перед профильными службами решить все необходимые вопросы для того, чтобы начать внедрение новой системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, как наземному, так и в метро, с 1 января 2014 года. Позже в КГГА сообщили, что введение единого электронного билета откладывается.

    В сентябре 2014 г. первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов сказал, что с целью сокращения расходов на сбор средств за проезд в транспорте Киев намерен как можно скорее ввести электронный билет.

    "Мы планируем ввести электронный билет уже со следующего года. Это даст возможность киевлянам платить проезд не только карточкой киевлянина, но и банковской карточкой или даже с помощью мобильного телефона. Кроме того, пассажир сможет выбрать для себя наиболее удобный и выгодный вариант оплаты проезда – на весь день или на конкретное расстояние или маршрут", - сказал Никонов.

  • Пт. 6 марта 2015Перейти   Детальніше

    В украинском МИДе отмечают участившиеся случаи задержаний украинцев в России.

    Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью отмечает, что в последнее время нормой стали случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации. В связи с чем украинцев призывают задуматься о целесообразности поездки в Россию.

    В МИД отмечают "отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток".

    Украинская сторона подчеркивает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер.

    В этом контексте в ведомстве рекомендуют гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать имеющиеся риски и существующие угрозы и тщательным образом взвешивать необходимость в совершении таких поездок.

    При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного поведения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линию Центра оперативного реагирования Министерства или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории России в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 

    Как сообщал ось ранее Украина ввела ограничения на въезд россиян. Теперь граждане РФ смогут попасть в Украину только через международные и межгосударственные пункты пропуска, при наличии загранпаспорта.

  • Чт. 5 марта 2015Перейти   Детальніше

    До сих пор в агентской и даже туроператорской среде беспокоятся по поводу детских проездных документов. Виной тому, видимо, противоречивая информация, поступающая от партнеров и из СМИ.

    Например, в рассылке flydubai, которую авиакомпания сделала на прошлой неделе, сказано: "Информируем Вас о введении новых правил для пересечения границы Украины детьми (гражданами Украины до 16 лет). С 01/04/2015 г. ГМС Украины приостанавливает выдачу детских проездных документов и переходит на изготовление заграничных паспортов для детей, которые впоследствии станут единственным действующим документом для выезда за границу. Поэтому рекомендуем Вам для поездки в Дубай заранее побеспокоиться о наличии паспорта ребенка! Более подробная информация будет представлена по мере получения данных от Государственной миграционной службы Украины".

    Естественно, у всех, кто получил рассылку, возник закономерный вопрос: пропустят ли через границу детей со старыми проездными документами?". "И что с детьми, вписанными в паспорт? Им теперь всем свои паспорта нужно получать? Что делать с открытыми мультивизами (если, например, маме и дочке открыли полугодовые мультивизы в мамин паспорт)?" - недоумевает начальник европейского отдела туроператора Week-end Юлия Лазарева. 

    В Госпогранслужбе заверили, что детские проездные документы действуют и будут действовать еще на протяжении трех лет. То есть только через три года единственным действующим документом для выезда детей за границу останется детский загранпаспорт (напомним, что срок действия нового детского паспорта – четыре года).

    Туркомпании, которые массово отправляют туристов в ОАЭ, уверяют, что никаких проблем с детьми пока нет. "Нас самих смутила эта рассылка flydubai, но мы понимаем, что это скорее показатель ответственности авиакомпании, которая напоминает нам об изменениях в нашем же законодательстве. Старые детские документы берут на визы без проблем, в самолеты всех пускают. Да и вообще, в Эмиратах уже почти год требуют вклеивать инфантов во взрослый паспорт…", - напоминает коммерческий директор одного из ТО.

    "Мы также получили эту рассылку, - говорит начальник юротдела "Джоин ап!" Дмитрий Толкачев. – Но речь в ней идет о том, что детские проездные документы перестают выдаваться. Это не делает ранее выданные детские проездные недействительными (видимо до отдельного распоряжения правоохранительных органов)". Туристам, которые собираются на отдых с детьми, эксперт советует держать руку на пульсе и следить за нововведениями в правила пересечения государственной границы. "Это также касается и вписанных в паспорт детей. Мультивизы имеют свой собственный срок действия, и на сегодняшний день существует следующая практика: когда паспорт заканчивается, турист просто оформляет новый и пересекает границу государства пребывания с двумя документами на руках – с новым паспортом (с действующим сроком) и просроченным паспортом, в который вклеена действующая виза. В частности так делают с визами США, где виза выдается сроком от 5 лет, и Британии. Думаю, что в нашем случае ситуация аналогичная", - резюмирует Дмитрий Толкачев.

  • Чт. 5 марта 2015Перейти   Детальніше

    Власти одного из курортов Малайзии хотят ввести дресс-код для туристов. Так, на сайте штата Тренгану была размещена инструкция от правительства для туристов с призывом "воздержаться от неподобающих нарядов".

    В тексте, в первую очередь, речь шла о туристах-женщинах. Власти призывали избегать открытых нарядов и купальников, которые, по их мнению, оскорбляют местных жителей-мусульман. За несоблюдение внешнего вида туристу грозит штраф или разъяснительная работа. Однако, в каком виде можно загорать на пляже в документе сказано не было, а спустя некоторое время его и вовсе удалили с местного сайта. Вероятно, что удаление текста связано с опасением правительства отпугнуть туристов, число которых в последнее время заметно сократилось.

     

  • Ср. 4 марта 2015Перейти   Детальніше

    C 17 мая авиакомпания Международные авиалинии Украины запустит регулярные рейсы из Харькова в Тель-Авив, сообщили в аэропорту Харьков.

    До конца мая рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям (понедельникам из Тель-Авива), а с 3 июня добавится второй рейс по средам (четвергам из Тель-Авива).

    Перелеты из Харькова в Тель-Авив будут сезонными. Авиакомпания планирует выполнять их до 18 октября 2015 года на самолетах Boeing 737 и Embraer 190.

    Стоимость авиабилетов в обе стороны составит около $280 с учетом обязательных сборов.

    В конце 2011 года МАУ совместно с турагентством Бронниковой запускала чартерные перелеты между Харьковом и Тель-Авивом, однако был выполнен лишь один рейс, после чего в аэропорту Харьков ввели ограничение на взлеты и посадки самолетов из-за строительства новой полосы.

    Очередная попытка организации полетов была предпринята в 2012 году -рейсы израильской авиакомпанией Arkia, однако перевозки так и не были начаты.

  • Ср. 4 марта 2015Перейти   Детальніше

    Стамбульский пятизвездочный отель Pera Palace Jumeirah разработал спецпредложение на 2015 год - "Вкус Стамбула" (Taste of Istanbul), благодаря которому туристы смогут изучить местную кухню и национальную культуру.

    Стамбул славится своими базарами, и туристов научат ориентироваться в этих многолюдных лабиринтах: специальная экскурсия разработана для гостей отеля. Тур под руководством шеф-повара Pera Palace Hotel Jumeirah Арифа Догана (Arif Doğan) предусматривает посещение специализированных исторических магазинов, часть которых открылись еще в начале прошлого века. Гости получат возможность узнать много интересного об особенностях и развитии оттоманской кухни. Затем туристов ждет мастер-класс по приготовлению блюд турецкой кухни из купленных на базаре продуктов и ужин в фирменном ресторане Agatha.

    Также в программу "Вкус Стамбула" входят две ночи в номере Deluxe Pera View отеля Pera Palace Hotel Jumeirah и посещение турецкой бани - хаммама. Стоимость спецпредложения - 515 евро с человека, сообщает пресс-служба отеля.

    Pera Palace Hotel Jumeirah занимает историческое здание в центре Стамбула, в котором останавливались многие знаменитости. В 1981 году гостиница приобрела статус "отеля-музея", когда в знак уважения к основателю современной Турции номер 101 был преобразован в музей Ататюрка.

  • Ср. 4 марта 2015Перейти   Детальніше
    Американский журнал Air Transport World назвал главную эко-авиакомпанию года. Одноименная премия была присуждена компании «Люфтганза» (Lufthansa) в рамках ежегодного мероприятия, посвященного достижениям авиатехнологий. Журнал уже не первый раз отмечает инициативы немецкого перевозчика в плане экологичности: звание эко-компании года присуждается «Люфтганзе» уже второй раз за последние три года. Также на церемонии было отмечено, что компания стала заниматься вопросами экологии задолго до того, как это вошло в моду, и сейчас продолжает активно заниматься разработкой технологий, призванных сохранить и обезопасить окружающую среду.

     

  • Вт. 3 марта 2015Перейти   Детальніше

    Поклонники популярного девайса от Google Maps, позволяющего смотреть панорамные виды улиц многих городов мира, отныне смогут совершить виртуальное путешествие в один из самых отдаленных регионов мира. 
    Опция Street View в арктическом государстве предложит самые красивые виды, которые можно себе представить. С 360-градусным обзором интернет-пользователи смогут рассмотреть ледники, фьорды и другие природные красоты неприступного пейзажа, сообщает Ice News. В своем блоге компания Google отметила, что благодаря ее партнерам, агентствам Asiaq и Visit Greenland, стал возможным обзор на 360 градусов самого большого острова в мире. Компания пообещала всем интернет-пользователям увлекательную экскурсию в малонаселенные, но чрезвычайно красивые уголки острова. Среди первых объектов, доступных посредством платформы, - ледяной фьорд Илулиссат, находящиеся под охраной скандинавские развалины, церковь в Хвалси и Братталид, где Эрик Рыжий основал первое в истории поселение викингов в 982 году.

     

  • Вт. 3 марта 2015Перейти   Детальніше

    В испанских аэропортах вступили в силу новые правила досмотра ручной клади. Как сообщает местное издание «La Vanguardia», одобренное в Брюсселе введение усиленных мер безопасности станет обязательным для всех стран-членов Европейского союза. 
    Так, если ранее при прохождении контроля было необходимо извлекать из общего багажа и помещать в отдельные ячейки только ноутбуки, планшеты и электронные книги, то теперь пассажирам придётся заняться раздельной сортировкой абсолютно всех имеющихся в ручной клади электрических приборов и электронных устройств. 
    Помимо традиционного инспектирования компьютеров, сотрудники аэропортов должны будут подвергнуть тщательному досмотру и любые фотоаппараты, видеокамеры, мобильные гаджеты, щипцы для завивки, фены, игрушки на батарейках, портативные швейные машинки и т.д., вне зависимости от их форм и размеров. 
    Нельзя не отметить, что нововведение было встречено без особого энтузиазма не только со стороны вечно спешащих на рейс пассажиров, но и со стороны руководства воздушных причалов. По словам директора управляющей компании гражданских аэропортов «Aena» Фернандо Эчегарая, только в Испании на претворение новых изменений в жизнь понадобятся дополнительные экономические вложения в размере 17 миллионов евро в год. 
    Однако в самом европейском регламенте отмечается, что осуществление подобных корректировок правил необходимо и, в первую очередь, обусловлено возросшей угрозой совершения террористических актов и всё более изворотливой смекалкой преступников, помещающих взрывчатые вещества даже в безобидные бытовые приспособления.

  • Вт. 3 марта 2015Перейти   Детальніше

    В 2013 году Илон Маск представил проект скоростной железной дороги, где поезда способны двигаться со скоростью самолёта — 1 300 км/ч. 
    Изобретатель и генеральный директор Space X и Tesla Motors, представил Hyperloop — поезд, работающий на солнечной энергии, двигающийся в трубе на почти сверхзвуковых скоростях. Илон Маск планирует протянуть новые железные дороги на сотни километров, но пока довольствуется небольшим 8-километровым кольцом, которое начнут строить в Калифорнии в следующем году. 
    Глава Hyperloop Transportation Technologies (HTT) Дирк Альборн заявил, что это будет не тестовый путь. Кто угодно сможет подняться на борт нового поезда и совершить поездку. Но не стоит рассчитывать на скорость 1 300 км/ч, поскольку для этого нужно построить трек длиной не менее 160 км. 
    Согласно мнению изобретателя, скоростная железная дорога между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом сможет доставлять пассажиров из города в город всего за 35 минут по цене — 25 австралийских долларов.