Вулкан, сторож северного сияния и хитрый турист

В окрестностях острова Реюньон в Индийском океане к востоку от Мадагаскара сейчас находятся несколько сотен туристов и местных жителей. Их привлекло начавшееся утром 11 сентября извержение вулкана Питон-де-ля-Фурнез, которые находятся на юго-востоке острова. Как передаёт 5.ua, столб лавы, вырывавшийся из кратера вулкана, достигал высоты 30 метров. Прямой угрозы для людей нет, так как рядом с вулканом отсутствуют населённые пункты. Но в целях безопасности местные власти закрыли несколько прогулочных маршрутов. Кстати, Питон-де-ля-Фурнез относится к одним из самых активных вулканов мира. В этом году это уже второе по счету извержение. До этого вулкан просыпался в 2010, 2009 и 2008 годах. Начиная с XVII века было зафиксировано более 150 извержений.
 У тех, кто собирается посетить Финляндию, ради наблюдения за северным сиянием, появилось больше шансов его увидеть. Это явление не всегда доступно для наблюдений, но в отеле Arctic Snow, находящемся в Рованиеми, нашли оригинальный выход из положения и взяли на работу сторожа северного сияния. В его обязанности входит наблюдать за ночным небом и, при появлении этого уникального явления на небе, будить постояльцев. Несмотря на то, что работать придётся зимой и в ночную смену, отбоя от желающих не было: на указанный в объявлении адрес пришли тысячи писем и резюме от соискателей. Об этом сообщается на страничке отеля в Facebook.
 А вот один британский турист придумал способ, как можно собрать побольше бонусных милей за авиаперелеты. Как пишет The Daily Mail, Джеймс Маттон намеренно удлинил свой путь из лондонского Гатвика в аэропорт Абердина, отправившись сначала на остров Джерси, оттуда в Лондон и Амстердам, после чего через аэропорт Хитроу — в Глазго и на Шетландские острова. На все передвижения ушло два дня, а стоимость билета "в облет" не намного отличалась от других предложенных системой бронирования вариантов перелета. Сам Маттон уверен, что дело того стоит: совершая перелёты по разработанной им системе, он и его супруга Эмма набирают огромное количество баллов. Это даёт им возможность приобретать билеты со значительными скидками, в том числе и на трансконтинентальные рейсы в бизнес-классе, а проживать в отелях - бесплатно. По подсчётам Джеймса Маттона, за последние два года он использовал около полумиллиона бонусных баллов, что позволило ему сэкономить около 25 тыс. евро.
Вт. 13 сент. 2016