В Польшу — с полным пакетом документов

С 16 октября и Польша ввела новые требования к перечню документов, необходимых для оформления виз. Как сообщили в польском визовом центре, стандартный пакет (загранпаспорт и копия национального, визовая анкета и фото) дополнен справкой с места работы с указанием зарплаты за последние полгода, выпиской с банковского счета с перечнем операций за минувшие три месяца, фингарантиями поездки (их размер не уточняется).

В туроператорских компаниях отмечают, что Польша, по сути, продублировала правила других стран Евросоюза. Есть надежда, что несколько недель станут переходным периодом, когда можно будет оформить визу по старым правилам. «От львовского визового центра, например, получена информация, что расширенный пакет документов будет приниматься только с 3 ноября», — рассказал глава Flash Travel Александр Стецюк. Тем не менее в турфирмах уже ставят в известность туристов. «Что касается финобеспечения поездки, то мы рекомендуем исходить из стандартных правил стран шенгенской зоны — 55–60 евро в день на человека», — говорит начальник визового отдела «Феерии» Марина Молога.

Представители ТО, специализирующихся на автобусных турах, убеждены, что и без того невысокий поток туристов в Европу обмелеет окончательно: в условиях нынешнего курса евро дополнительные визовые преграды еще больше усугубят ситуацию. Директор ТО «Татур» Евгений Татур напомнил: туры с въездом в Польшу всегда пользовались наибольшим спросом как раз благодаря простому перечню документов и невысокой стоимости.
Теперь туристы скорее переориентируются на Буковель, на пока еще лояльную Болгарию или на безвизовые направления. Правда, есть довольно многочисленная когорта обладателей мультивиз, на которых изменения не распространятся.

Чт. 20 нояб. 2014