Туров по Турции будет больше

Объём чартерных программ, заявленных туроператорами на лето, превышает прошлогодние показатели примерно на 50 %, в то время как покупательская способность населения не растёт. Таким мнением поделился коммерческий директор TEZ Tour Ukraine Аркадий Маслов.
Судя по опубликованным полётным программам, погоду на турецком направлении в основном будут делать Anex Tour и Join UP!, которые в летний период планируют поднимать ежедневные чартерные рейсы из Киева в Анталью и по два еженедельных рейса в Даламан (а Join UP! ещё и дважды в неделю из Киева в Бодрум). Исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов отметил, что его компания в нынешнем году планирует отправить в Турцию не менее 100 тыс. человек. Показатели раннего бронирования, по его словам, внушают оптимизм: если год назад по Турции было в лучшем случае от двух до пяти бронировок в день, то сейчас этот показатель вырос в разы.
По мнению экспертов, позитивная динамика раннего бронирования, особенно хорошо заметная после прошлогоднего провала продаж, ещё не повод наращивать объёмы: несоответствие спроса предложению, весьма вероятное в условиях нестабильной экономики, вынудит сокращать полётные программы и снижать цены. Спецпредложения есть уже сейчас. Например, турпакет на 6-7 ночей с вылетом в начале мая можно подобрать менее чем за 500 $ на двоих (отель 4*, «всё включено»).
На ценообразование могут влиять также сами отельеры, видя отток европейских и российских туристов. По сведениям концерна TUI, объёмы раннего бронирования Турции в Германии по сравнению с прошлым годом упали на 40 %. По предварительным данным, в 2016 году Турция недосчитается порядка миллиона туристов из этой страны. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt. На долю российских туристов же, по оценкам экспертов, приходилось от 10 до 20 % въездного турпотока.

Чт. 18 февр. 2016