Вьетнам – третья страна во всемирном рейтинге мест, интересных для гурманов!

По версии журнала «Форбс», Вьетнам – третья страна во всемирном рейтинге мест, интересных для гурманов. Вьетнамская кухня считается полезной и способствующей долголетию. Курица, рыба, рис – традиционные для Азии ингредиенты, но более утонченный вкус им придают пряности и зелень, добавлять которые вьетнамцев, как говорят, научили французы в эпоху колонизации. Еда здесь для европейских желудков не такая острая, как, например, в Таиланде. Вьетнамцы очень любят соусы, но иногда лучше не знать, как их готовят (например самый знаменитый рыбный соус ныок-мам готовится из рыбных останков и томится несколько месяцев на жаре...).

Зато приготовление традиционного вьетнамского супа Лау – и полезно, и интересно. В ресторане прямо на столе устанавливают газовую конфорку с кастрюлей, куда и засыпают в произвольных пропорциях все ингредиенты – морепродукты, травы, пряности. В тарелки кладут рисовую лапшу и заливают полученным бульоном. А что говорить о сравнительно недорогих и вкуснейших креветках и устрицах, которые так нравятся туристам!

Вьетнамский кофе ценится всеми кофеманами за вкусовые качества и относительно невысокую цену. Зеленый чай во Вьетнаме также недорого стоит при высоком качестве. Чай с жасмином, лотосом, травами будет отличным подарком и напоминанием об удивительной стране.

Вьетнамская водка со змеей – прозрачная бутылка водки со свернувшейся внутри змеей (есть варианты с лягушкой, ящерицей, скорпионом). Интересно, что предмет многоразовый – напиток можно выпить, а потом бутылку заново залить алкоголем.

В общем, какими бы ни были ваши цели – отдохнуть, позагорать, узнать что-то новое, погурманить или заняться шоппингом – «Добро пожаловать во Вьетнам!», как гласит вывеска вблизи аэропорта в Хошимине.

 

Пт. 9 окт. 2015