В Софии открылся самый большой музей для детей в Восточной Европе

В столице Болгарии открылся первый в стране научно-популярный музей для детей - „Музейко“. Он полон интерактивных экспонатов, при помощи которых юные посетители смогут лучше узнать природу тех или иных явлений.
Когда можешь ее потрогать и понюхать, поэкспериментировать и поудивляться, погрузиться в другой мир, тогда наука превращается в игру. В этом уверенны создатели «Музейко», который уже открыл свои двери в Софии с 1 октября.
Экспозиция „Музейко“ разбита на темы – прошлое, настоящее и будущее. В каждой из зон при помощи выставок и интерактивных игр показано самое интересное – археология, палеонтология и геология в прошлом, природа и архитектура в настоящем, космические исследования, энергия и коммуникации - в будущем.
Музей при помощи специально разработанных игр, которые стимулируют любопытство и творческое начало, предлагает детям увидеть мир глазами лягушки, побыть археологом, архитектором или строителем, понять язык ветра, дождя и облаков, рисовать, развлекаться и учить английский язык.
Роль игры, вдохновение и опыты с реальными, практическими ситуациями и предметами в развитии детей исследовалась многими философами и педагогами. Одна из самых успешных и уже утвердившихся моделей – это т. н. детские музеи. Первый открыл двери в 1899 году в США, а на сегодняшний день таких музеев уже около 400. „Музейко“ один из них.

Дети младше 12 лет не смогут посещать „Музейко“ без родителей - таков формат получения знаний, сообщают „Новости Болгарии по-русски“. Им предусмотрено посещение музея детьми с родителями для того, чтобы взрослые объясняли семантику вещей и взаимосвязь между ними. Дети, в свою очередь, экспериментируют в реальной среде.
Музей работает ежедневно, кроме понедельников, с 10:00 до 18:00. Стоимость билета - от 6 левов (3 евро).

 

 

Ср. 7 окт. 2015