На Мальдивы – только с загранпаспортом нового образца?

Украинцы, прибывающие в Мальдивскую Республику, должны предъявлять «синие», или биометрические, паспорта, которые имеют идентификационную пластиковую страницу. Старые «красные» паспорта без пластиковой страницы не идентифицируются новой таможенной системой и не будут приниматься. Об этом туроператоров уведомляют их принимающие партнёры на Мальдивах. Чёткий срок вступления в силу изменений не называется, тем не менее отдельные туркомпании сочли нужным донести информацию до агентов.
«Данное распоряжение власти Мальдив издали ещё в ноябре прошлого года, но мы получили его только на днях. Насколько строго его будут выполнять – неизвестно, с обладателями загранпаспортов старого образца по нашей компании не было ни одного инцидента, но предупреждение получено, и мы обязаны об этом сообщить», – рассказал руководитель направления Мальдивы Join UP! Евгений Хаджинов. В другой компании, получившей аналогичную рассылку, отмечают, что, как правило, власти Мальдив не спешат внедрять на практике собственные нововведения. «До сих пор не введён сервисный сбор для туристов, хотя соответствующее решение принято примерно год назад», – отметил собеседник.
В турагентствах же отмечают: несмотря на то что число владельцев «красных» загранпаспортов с каждым годом сокращается, их всё равно ещё остаётся достаточно много.

Пт. 12 февр. 2016