Кризис в Греции с точки зрения туриста: конечно ехать!

Греция стоит на пороге масштабных финансовых проблем, при этом многие украинцы собираются туда в поездку и теперь у них появляются законные опасения о том, что этот кризис может затронуть и их отдых.

По мнению экспертов, угрозы жизни и спокойному отдыху туристов в Греции нет и не предвидится. Массовые акции протеста и забастовки также вряд ли ожидаются. Финансовые ограничения, наложенные на банковскую систему страны, не касаются владельцев кредитных карт, выпущенных за рубежом. Поэтому разумных причин отказываться от отдыха нет.

Нет, потому что никакие ЧП не ожидаются — в 2012 году ситуация была намного хуже и в этот раз она не повторится.

С туристами все будет в порядке, даже если Греция покинет зону евро в разгар их отдыха. Хотя бы потому, что это цивилизованная страна, которая сильно зависит от туризма и сделает все возможное, чтобы защитить своих гостей и оградить от любых неприятностей, с которыми могут столкнуться ее жители.

Нет, ничто не свидетельствует об этом. Тем ни менее, все вокруг советуют брать при поездке в Грецию с собой какую-ту сумму наличными, на крайний случай.

Авиакомпании и паромы принадлежат частным компаниям, которые не имеют отношения к государственным структурам и потому риск, что их затронет кризис — минимален. Владельцы этих компаний заинтересованы извлекать прибыль, а делать это можно только перевозя туристов, даже если вокруг все рушится. Плюс, большая часть этих компаний не прекращала работу даже в куда более худшие 2010 и 2012 годы.

Греческие курорты абсолютно готовы к сезону и у них есть все необходимое — любой большой отель может существовать в этом смысле автономно. Плюс, если начнутся перебои с поставкой продовольствия, то они начнут проявляться через несколько месяцев, а не в одночасье. 

В краткосрочной перспективе туристическим местам Греции ничего не угрожает.

Нет, если даже Греция перейдет на драхму, в финансовом плане туристы только выигрывают, так как цены точно снизятся. Это доказано кризисами прошлых лет и аналогичными событиями в других частях света. А также экономическими законами.

Туризм составляет примерно пятую часть ВВП Греции, туристы кормят и поят целые города — разумеется, греки всегда рады видеть гостей. Если уж на то пошло, то в случае выхода из зоны евро греки будут особенно рады видеть гостей, так как те станут источником твердой валюты.

 

Пн. 20 июля 2015