Карнавал в Венеции начнется 31 января

Знаменитый карнавал в Венеции пройдет в следующем году с 31 января по 17 февраля. Тема события - "Самый лакомый праздник в мире" - перекликается с лозунгом всемирной выставки в Милане EXPO-2015 "Накормить планету. Энергия для жизни". В субботу, 31 января, в квартале Каннареджо (Cannaregio) состоится представление на воде и на суше, которое ознаменует начало праздника. На следующий день по каналам пройдет исторический кортеж украшенных лодок, а публику, которая соберется вдоль Canale di Cannaregio, будут угощать блюдами венецианской кухни, сообщает E.N.I.T.

7 февраля откроется "Большой театр" на площади Сан-Марко - главная сцена карнавала с декорациями, созданными художниками знаменитого венецианского театра La Fenice. Именно здесь в этот день состоится праздник Марий (Festa delle Marie), а в воскресенье, 8 февраля - "Полет ангела" (Volo dell'Angelo) с колокольни Святого Марка в исполнении "Марии" - победительницы карнавала 2014 года.

Одновременно пройдут вечерние и ночные представления в Арсенале (Arsenale) с уличными маскарадами, красочными фейерверками и водяными фонтанами, а в перерывах гостей будут развлекать музыкальными и танцевальными номерами. Развлекательная программа главной карнавальной недели - с 12 до 17 февраля - будет переполнена событиями, праздниками, шествиями и парадами. В частности, на площади Сан-Марко 15 февраля состоится финал конкурса на самую красивую карнавальную маску.

На время карнавала на всей территории Венеции городские и частные культурные институты готовят насыщенную программу: концерты, конференции, выставки, фестивали театра и кино.

Чт. 20 нояб. 2014