Десять самых посещаемых достопримечательностей Турции в 2015 году

Согласно последним данным, Министерство культуры и туризма Турции представило список самых популярных  и посещаемых достопримечательностей Турции. Данная информация была опубликована Ассоциацией владельцев отелей и инвесторов Турции (TUROB). По последним исследованиям и статистике была представлена пятерка самых ценных и посещаемых достопримечательностей страны.

1 место – больше всего внимания туристы уделяют Собору Св. Софии в Стамбуле (Айя-София). Храм был построен в 330 году, и прослужил более тысячи лет, как православный. После падения Констатинополя храм превратили в мечеть. Сейчас мы знаем АйюСофию как музей, в котором сохранились древние фрески, мозаика и настенные росписи. За первые 9 месяцев 2015 года посетили 2 млн 782 тыс. 794 туристов.
Попасть в собор можно ежедневно, кроме понедельника, 
с 9:30 до 16:30, вход стоит приблизительно 3,5 EUR.

2 место – Дворцовый комплекс Топкапы.  На самой крайней точке стамбульского полуострова, на холме, который со всех сторон омывается водами Босфора и Мраморного моря, гордо возвышается дворцовый комплекс Топкапы, надежно окольцованный высокой крепостной стеной с башнями, имеющими запоминающуюся форму. В течение многих столетий Топкапы являлся официальной резиденцией османских султанов.
Время работы: музей открыт ежедневно с 9:00 до 19:00, кроме вторника
Стоимость билетов: стоимость билета - 25TRY, за посещения гарема платить нужно отдельно - 15TRY

3 место - музей Мевланы в Конье. Музей Мевлана находится в городе Конья и  назван в честь великого исламского поэта Мевлана. Музей Мевлана является одним из лучших в Турции. Он расположен в гостинице, которая была построена во времена султанов: Селима I и Беязита II. Здание включает в себя семахане, садирван, учебные и жилые помещения, библиотеку, а так же мавзолей.
Стоимость входного билета в музей составляет 3,5 турецких лиры. Для детей до 14 лет вход бесплатный.
Время работы -  0:00–16:30, 21:00–0:00

4 место - Памуккале и Хиераполис (1 млн 451 тыс. 652 туристов). Курорт Памуккале расположен в 250 км от Анталии в живописной местности, где действие горячих источников привело к образованию известковых отложений в виде причудливых ослепительно белых каскадных бассейнов — травертин, заполненных термальной водой. Эффективность термальных вод и знаменитых «ванн Клеопатры», необыкновенная красота природы, теплый климат, разнообразные экскурсии во время отдыха и лечения — все это позволило ПАМУККАЛЕ стать одним из самых популярных курортов Турции. 

5 место – древний город Эфес. Самый больший и лучше всего сохранившийся древний город на берегу Эгейского моря и второй по значимости после Помпеев в Средиземноморье, древний Эфес - наиболее посещаемая достопримечательность в Турции. Легенды связывают появление города с именем Андрокла, сына правителя Афин Кодра, который по совету оракула прибыл в эти места, чтобы заложить храм Артемиды. Город получил свое название от имени амазонки Эфесии, возлюбленной Андрокла.
Также в десятке лидеров оказались природный музей Гёреме (797 218), мыс Сераглио (716 910), Троя (413 166), подземное поселение Деринкую (349 278) и долина Ихлара (346 510).

Пн. 16 нояб. 2015