Андорра для начинающих: ценная информация для тех, кто хочет встать на лыжи

Лучшего места, чем пиренейские склоны Андорры, для начинающих лыжников не найти. Во-первых, Андорра это страна самых солнечных горнолыжных курортов в Европе. Во-вторых, там много пологих склонов. В-третьих, на территории княжества работает семь горнолыжных школ. Опытные русскоговорящие инструкторы есть в каждой из зон катания.
Горнолыжные курорты Андорры для начинающих
Горнолыжные спуски для начинающих находятся в двух крупных курортах: Валлнорд и Грандвалира (Vallnord и Grandvalira).
Валлнорд (Vallnord)
Валлнорд располагается в северной долине княжества и объединяет три лыжные станции – Пал, Аринсаль и Ордино-Аркалис (Pal, Arinsal и Ordino-Arcalis). Новичкам в Андорре будет полезно узнать, что с одним скипассом можно попасть в любую из трех зон катания. Самый подходящий для начинающих в Андорре – сектор Пал (Pal). Он находится ближе всего к центру княжества. Добраться до Пал можно из городка Ла Массана (La Massana) на гондольном подъемнике в телекабине.
Пал является идеальным местом для начинающих лыжников в Андорре. Пологие горные склоны Пал окружены магически завораживающими лесными пейзажами. Малышей ждет Pekepark с двумя ленточными подъемниками и многочисленными аттракционами, которые позволят научиться кататься на лыжах, играя. В Ордино-Аркалис Андорры для новичков открыт Family Park. Он предлагает детям три тематических маршрута, названных в честь сказочных персонажей – Августина, Макса и медвежонка Лео.
Грандвалира (Grandvalira)
Грандвалира – самый большой горнолыжный курорт в Пиренеях. Он объединяет семь лыжных станций: Сольдеу, Эль-Тартер, Канильо, Энкамп, Пас-де-ла-Каса, Грау-Роч и Портес-де-Нейгас (Soldeu, El Tarter, Canillo, Encamp, Pas de la Casa, Grau Roig и Portes de Neiges). Лучшие трассы для новичков Андорры расположены в Сольдеу с его пологими склонами. Движущийся ленточный подъемник предоставляет для начинающих лыжников в Андорре возможность подобраться к середине горной цепи с множеством легких спусков. Спокойная атмосфера горного городка без пробок и толп царит в Канильо. Там не менее комфортно можно обучиться катанию на лыжах.
Эль-Тартер подходит для отдыха семейных пар с детьми. Здесь тихо и спокойно. Есть «снежные ясли» и детский сад, а также трасса для новичков в Андорре самого маленького возраста Bababoom Circus. Зона для малышей в стиле Imaginarium оборудована и в секторе Грау-Роч.
Трассы для новичков в Андорре
Трассы для новичков в Андорре, как и на всех курортах мира, называются «зелеными». Они имеют угол наклона не больше 15% и места для остановок. Всего для начинающих лыжников в Андорре открыты 29 зеленых трасс. Больше всего зеленых трасс – 15 – в Валлнорде. В этом горнолыжном курорте Андорры начинающие спортсмены смогут найти самые комфортные трассы:
    • 9 в секторе Ордино-Аркалис (El Pont, Jardi de Neu, Megaverda, El Riu, L`Escola, El Tunel, La Bacera, Els Orris, La Pleta);
    • 3 в секторе Пал (El Planell, Pekepark, Transversal);
    • 3 в секторе Аринсаль (El Cortal, L`Escola 1, L`Escola 2).
На курорте Валлнорд же расположена самая длинная в Андорре трасса для новичков Megaverda протяженностью 8 километров.
14 зеленых трасс расположены в Грандвалире.
На этом горнолыжном курорте Андорры начинающие смогут найти трассы:
    • 6 в Сольдеу (Jardí Espiolets, Estany, Espiolets, Escola Soldeu, Escola I, Bassots);
    • 5 в Канильо (Júnior, Forn I, Escola, Jardí Forn, Forn II);
    • 2 в Эль-Тартер (Jardí Riba, Riba I);
    • 1 в Пас-де-ла-Каса (Pista Escola).
Горнолыжные школы для новичков в Андорре
Во всех горнолыжных школах Андорры для начинающих обучение происходит на 6 языках, в число которых входит русский. Стоимость шести часов занятий в группе на курорте Валлнорд составит 66 евро, на курорте Грандвалира – 76 евро. Индивидуальное двухчасовое занятие на курорте Валлнорд обойдется в 85,5 евро, на курорте Грандвалира – в 102,5 евро.
Школы в Валлнорд:
    • В Аринсаль, Аркалис, Пал – популярных курортах Андорры среди начинающих лыжников – работают более 140 инструкторов и действует детский сад, где присматривают за детьми и обучают их катанию на лыжах. Стоимость пребывания в садике – 25 евро/2 часа. За 250 евро можно получить опыт фрирайда. Учеников полностью обеспечивают необходимой экипировкой. Занятие занимает полдня.
Школы в Грандвалира:
    • Escuela de esqui Encamp – хорошая стартовая площадка для обучения катанию детей;
    • Escuela de esqui Canillo славится уроками в Андорре для новичков-сноубордистов;
    • Escuela de esqui El Tarter принимает учеников старше 6 лет;
  • Escuela de esqui Soldeu находится рядом с парком развлечений, который делает обучение для начинающих лыжников в Андорре более интересным;
    • Escuela de esqui Grau Roig;
    • Escuela de esqui Funicamp предназначена для детей и подростков с навыками катания; козырь школы – фристайл.
Прокат инвентаря для начинающих в Андорре
На горнолыжных курортах Андорры для начинающих рекомендуют сначала взять снаряжение напрокат, а потом уже купить. В зависимости от технических предпочтений стоимость аренды составляет 25–60 евро, включая шлем и ботинки. Детям-новичкам в Андорре прокат лыж обойдется дешевле – приблизительно 20 евро. Арендовать экипировку можно на всех лыжных станциях.
Пн. 7 нояб. 2016